Какие лекарственные цветы можно засушить на зиму в мае месяце

Май уже в полном разгаре, все цветет и пахнет. Для тех, кто заботится о своем здоровье и лечится народными средствами, как раз пришло время заготовить лекарственные травы и цветы.

Сейчас цветет бузина, цветы можно сорвать или аккуратно срезать и просушить в домашних условиях в сухом проветриваемом помещении. Для того чтобы цветы равномерно просушились, нужно их переворачивать. Сушенные цветы бузины будут отличным отхаркивающим средством при простудных заболеваниях. Заваривать их нужно так как и чай в пропорции 1 ч. л. на стакан кипятка.

Еще можно засушить цветы вишни, так как они нормализуют работу щитовидной железы. Яблоневые лепестки помогут при головной боли. А, вот, цветки василька тонизируют сосудистую систему, а также положительно влияют на мочеполовую систему. Сушеные цветы кроме применения их в отварах, можно добавлять в сушеном виде в любой салат.

Хорошо еще заготовить цветы будры плющевидной. Сушеные цветы заваривать как чай и пить, сообщает newsli.ru. Хорошо помогает при мозговом кровообращении и благотворно влияет на зрение.

Для тех кто страдает артритом и отложением солей, то нужно заготовить сирень белого цвета и засушить. Далее приготовить растирку в соотношении 1:8 (сирень и водка), пусть постоит дней 10 в темном месте и можно растирать больные места.  

Фотографии к статье:
  • Какие лекарственные цветы можно засушить на зиму в мае месяце
  • Какие лекарственные цветы можно засушить на зиму в мае месяце
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector