От чего зависит смертность у хирургических больных

В связи с проведенными исследованиями выяснилось, что не стоит вверяться в руки хирурга перед его отпуском. 

Британские эксперты решили провести статистическое исследование относительно работы хирургов. Была охвачена вниманием вся Великобритания в течение года. И вот в августе 2017 года исследователи решили огласить результат своей работы.

Статисты хотели выяснить, как влияет на качество работы хирургов их отпуск, праздничные и выходные дни, а так же время суток. Результаты оказались не радужными. Смертность после операций увеличивается в два раза, когда они были проведены в последний день перед отпуском врача. И нам, как русским людям, это вполне понятно. Это обычные люди, которые в этот день больше всего предаются мечтам перед отпуском. Только в данных обстоятельствах это звучит дико.

На четверть увеличивается смертность пациентов, если операция была сделана в выходные дни, в пятницу вечером или ночью. И здесь, думаю тоже все ясно. Самое страшное, что эта статистика касается не сложных операций, а самых тривиальных (например, аппендицит), сообщает newsli.ru.

В связи с такими результатами исследований, организация здравоохранения Великобритании обратилась как к врачам, так и к их потенциальным пациентам быть внимательными и аккуратными. Конечно, когда пациенту «грозит» экстренная операция, он не может повлиять на время ее проведения. А если он готовится к плановой, то у него есть шанс изменить дату. С другой стороны никто не откроет пациенту информацию, когда его доктор уходит в отпуск.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector