Ребенок чуть не ослеп из-за неправильного питания

Четырнадцатилетний подросток чуть не ослеп из-за нехватки витамина А. 

Сиан Мур — обычный подросток 14 лет, который живет со своей матерью в окрестностях Сиднея (Австралия). Еще с двенадцатилетнего возраста у мальчика начались проблемы со зрением: оно ухудшилось до такой степени, что Сиан не мог различать лица находящихся рядом людей.

Обеспокоенная мать начала возить своего ребенка по специалистам, которые за два года ничем не смогли помочь мальчику. А однажды мать Сиана совершенно случайно пересеклась с профессором офтальмологии Стефани Уотсоном, который вплотную занялся их проблемой.

Профессор открыл глаза матери на причину происходящего. Он уверял, что причиной снижения зрения является острая нехватка витамина А (ретинола), который играет не последнюю роль в формировании зрения.

Оказалось, что за питанием ребенка никто не следил в течение девяти лет! Мать просто не знала, чем питается ее чадо. А Сиан Мур над этим не задумывался. Он покупал в ближайшем ресторане быстрого питания картошку, курицу и хлеб, и неизменно употреблял это блюдо в течение девяти лет!

Мальчику пришлось делать инъекции витамина А, и уже через две недели зрение восстановилось, но только справой стороны.  Слева, из-за органических изменений, зрение осталось прежним, сообщает newsli.ru. Профессор Стефани Уотсон признается, что это четвертый случай в его практике, когда в Австралии причиной снижения зрения служит недостаток ретинола. Раньше ему приходилось работать в Кении, где таких больных было предостаточно.

А мать Сиан Мура теперь всю оставшуюся жизнь будет корить себя за то, что не уделяла должного внимания своему ребенку, в результате чего он практически ослеп на один глаз.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector