Популярный пищевой краситель повышает риск развития рака

Учёные предупреждают о потенциальной опасности продуктов питания и косметических средств, содержащих диоксид титана.

В журнале Scientific Reports появилась статья с результатами исследования учёных из Франции и Люксембурга, которые проверяли воздействие пищевого красителя E171 (диоксида титана) на организм грызунов. Выяснилось, что ингредиент, активно используемый при производстве сладостей, зубной пасты, солнцезащитных кремов и жевательной резинки, способен вызывать рак.

Лабораторные крысы в течение 100 дней получали диоксид титана, разбавленный питьевой водой. Доза красителя была пропорциональна количеству E171, которое люди получают через пищевые продукты и косметику. У 40 % животных, подвергшихся воздействию химического вещества, были обнаружены предраковые состояния. Также отмечено негативное влияние на иммунную систему грызунов. По мнению специалистов, этот компонент ускоряет развитие новообразований, которые не являются злокачественными, но могут развиться в опасные виды рака.

Это первое исследование, подтвердившее, что добавленный в пищу диоксид титана опасен для здоровья. Предыдущие исследования Международного агентства по изучению рака показали, что вдыхание диоксида титана, содержащегося в краске, может вызвать рак, сообщает newsli.ru.

Исследования проводились исключительно на лабораторных грызунах, влияние красителя на людей еще предстоит выяснить. Французское правительство уже распорядилось провести широкомасштабное расследование, чтобы установить насколько E171 отвечает требованиям безопасности, предъявляемым к продуктам питания. Выводы специальной комиссии будут опубликованы в конце марта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector