Донецк, Луганск, Мариуполь: новости последнего часа 16.09.2014

Хроники АТО 16.09.2014: прорыв карателей из донецкого аэропорта, взятие под контроль трассы Горловка-Донецк,  новый «котел» под Ясиноватой,  ликвидация карательного батальона «Слобожанщина» в Харькове, важное заявление ополченца Прохорова.

Главные новости с фронтов Новороссии за последние сутки

Стало известно, что после длительных и ожесточенных боев ополченцам удалось взять под контроль стратегически важный объект – трассу Горловка-Донецк. Теперь трасса контролируется силами Юго-Востока практически на всем протяжении.

Сообщается, что вечером 15 сентября каратели, занимающие позиции в донецком аэропорту, предприняли попытку прорыва. Украинские военные сначала попытались отвлечь ополченцев минометным обстрелом в южной части Донецка, чтобы в это время прорваться с территории воздушной гавани, окруженной силами Юго-Востока. По сообщению журналиста «Лайфньюз» Рушана Умярова, это был самый масштабный бой за последнее время. Разрывы снарядов в районе аэропорта были слышны по всему городу. Попытка отвлечь ополченцев потерпела крах. Армия ДНР сумела сдержать прорыв и даже, более того, оттеснила военных обратно к аэропорту. Примечательно, что это уже вторая попытка прорыва силовиков из окружения за последнюю неделю.

Сводки ополчения информируют об уничтожении карательного батальона «Слобожанщина» в Харькове. Батальон был сформирован из нацистов и направлен руководством украинской армии в Харьков для проведения антипартизанских мероприятий. Однако данное начинание с треском провалилось,  нацисты всего батальона попали в засаду ополчения.

В штабе ополчения сообщили о формировании «котла»  в районе Ясиноватой. 15 сентября армия  Донбасса нанесла два «сходящихся» удара из Горловки и Макеевки и взяла в кольцо крупную группировку украинских военных в районе Ждановки.

Важное заявление ополченца Прохорова от 15.09.2014, 20-13 (по московскому времени). Ополченцам удалось освободить от украинских захватчиков два стратегически важных населенных пункта — Миусинск и Криничную, сообщает newsli.ru. Кроме того, ополченец передает о продолжении обстрелов Кировска. В ответ ополченцы нанесли несколько сокрушительных ударов по позициям оккупантов в Дебальцево и Попасной.

Ситуация в Луганске. В областном центре налаживается жизнь. Постепенно восстанавливаются разрушенные коммуникации, в центре и Каменном Броде уже появилось электричество. В городе практически во всех районах имеется газ и вода, работает канализация.

Ситуация в Мариуполе. Каратели продолжают работы по укреплению рубежей города. Появилась информация, что местные жители всячески мешают и препятствуют силовикам в возведении блокпостов и строительстве обороны.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector