Как украинский солдат из отпуска на фронт возвращался

История,  рассказанная украинскими СМИ, о судьбе солдата и его товарищей по 51-й бригаде ВСУ.

51-я механизированная бригада вооруженных сил Украины  — одно из тех немногих подразделений, которым  можно хоть немного посочувствовать. Ну не везет ему просто катастрофически. Впервые весь мир узнал о бригаде под этой цифрой еще в мае текущего года, когда они понесли большие потери под Волновахой. Сначала ополченцы их  «пощипали», а затем прилетели «украинские соколы» на вертолетах  и разнесли своих в пух и прах  — ошиблись, «дружественный огонь». Только убитых до 30 человек. Бригаду отвели  в тыл, так как она после этого просто оказалась идти в бой.  Отдохнув в Николаевской области, зализав раны,  бригада вновь была брошена на фронт.  Вот здесь и появляется наш герой.   Отдохнув дома положенный ему срок солдат, уроженец Волынской области, стремиться возвратиться  в часть, дабы не попасть на скамью подсудимых за дезертирство. Решил он уточнить — куда же ему ехать, узнать у своих сослуживцев точное месторасположение части.  Да вот только трубки телефонные никто не берет. Наконец-то один трубку взял  и сообщил ему, что бригады уже нет, а он и еще его несколько товарищей пробираются к «своим».   Поведали ему сослуживцы, что за последние три  дня  его подразделение не просто попало в окружение, а потеряло управление и  распалось на отдельные группы.

25 августа стояли на месте под артиллерийским и минометным огнем — 7 человек  убитых, много раненных, а часть разбежалась.

26 августа пошли на прорыв –  человек 40   убитыми,  раненных подсчитать сложно, многие  сдались в плен. Из 100 человек выходивших из окружения в его группе прорвались всего  пять, сообщает newsli.ru.

Куда идти солдатику ?   На восток пойдешь – смерть найдешь, да и не к кому,  на запад – тюремную решетку найти можно. Вот и позвонил солдатик украинским журналистам.  Владимиро-волынский волонтер Роман Мартынюк  обзвонил родственников солдат 51-й бригады и обобщил полученную информацию. Пример батальона, где и служил герой нашей заметки.  Из 250 человек бывших в строю на момент наступления ополченцев к 27 августа «осталось нетронутыми 22 человека, остальные убиты, ранены или взяты в плен». По другим данным «убито около 100, в плену около 50, много раненных и пропавших». Вовремя солдатик в отпуск съездил. Свечку бы поставить,  да домой, к  маме.  

Фотографии к статье:
  • Как украинский солдат из отпуска на фронт возвращался
  • Как украинский солдат из отпуска на фронт возвращался
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector