Украина: Венгры Закарпатья не хотят воевать за чужие интересы

Оппозиция Венгрии против участия Закарпатских венгров в войне на стороне украинской армии. Почему?

В Венгрии усиливается давление оппозиции на правительство в связи с принятым законом о мобилизации в ряды украинских ВС национальных меньшинств, в том числе венгров Закарпатья. По заявлению вице-президента партии «За лучшую Венгрию» Иштвана Савои, такие действия правительства Украины несут угрозу для этнических венгров и других малочисленных народов в Закарпатье

. Постановление Верховной Рады Украины о мобилизации значительно ухудшает положение этнических венгров. Их ставят перед выбором: или идти в армию или скрываться, а находящиеся в данный момент за границей опасаются возвращаться домой. Ведь это не их война и умирать за Украину смысла нет.

Тем временем официальный Будапешт ни как не обозначил свою позицию по этому вопросу. Молчит и Венгерская культурная ассоциация Закарпатья по поводу призыва в армию. А вот МИД Румынии заявил о решительности отстаивать интересы румынской диаспоры на Украине, сообщает newsli.ru.

По мнению Савои, нужно остановить отток этнических венгров из Закарпатья, а призванных в ряды украинских ВС оставлять нести службу в родном регионе. Не о какой отправке в районы боевых действий речь идти не может.

Чтобы в дальнейшем не возникало подобных вопросов необходимо создать  с широким кругом полномочий автономию национальных меньшинств Закарпатья.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector