Кому может быть предоставлен статус беженца в России?

Как мы писали ранее, в приграничных российских регионах растет число вынужденных переселенцев. Кому и как предоставляется статус беженца по российским законам?

Как известно, беженцы — люди, покидающие  Родину и прибывающие в чужую. Данные граждане обращаются к властным органам с просьбой предоставить убежище по политическим мотивам. Получения статуса беженца регламентируется двумя документами — Женевской конвенцией от 28 июля 1951 года и Нью-Йоркским протоколом к ней от 31 января 1967 года.

По российским законам, беженцами становятся в соответствии с Федеральными законами «о беженцах», а также «вынужденных переселенцах.»  Именно, эти два закона дают экономические, социальные и правовые гарантии на территории Российской Федерации. Для того, чтобы получить данный статус, необходимо обратиться с ходатайством  о признании беженцем в региональный орган Федеральной миграционной службы, где  гражданина поставят на учет для прохождения дальнейшей процедуры получения удостоверения беженца.

Стоит отметить, что беженцу обязаны выдать такое удостоверение установленной формы, и оно является документом, удостоверяющим личность. Дается оно на срок до трех лет, после чего продлевается по необходимости. Какие права имеют беженцы? Это во — первых, право на свободу передвижения, но при этом государство, где поселились беженцы обязано выдать проездные документы — паспорт или другой подобный документ. Кроме того беженцы имеют право на социальную помощь и гуманитарную помощь со стороны органов защиты стран- участниц конвенции, сообщает newsli.ru.

Кто не может получить статус беженца? К таким лицам  относятся те, кто совершившил тяжкое преступление не политического характера,  либо военные  преступники, а также граждане покинувшие Родину по экономическим причинам, или  вследствие различного вида катаклизмов техногенного или природного характера. А также эпидемий, мора и голода. Таким пострадавшим не предоставляется статус беженца. Не имеет возможности получить подобный статус и тот, кто уже имеет вид на жительство в России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector