По результатам будущего референдума Крым останется украинским?

Депутаты Верховного Совета Автономной республики Крым в четверг, 27 февраля 2014 года приняли решение о проведении всекрымского референдума о самоопределении Крыма. Это решение, которое преподносится как результат давления и даже победы русской диаспоры Крыма, на самом деле заведомо принесет совсем другой результат — независимо от того, кто и как ответит на вопрос референдума, Крым останется автономией в составе Украины.

Весь фокус, как и всегда, заключается в «хитрой» формулировке вопроса, который выносится на референдум. Будущий референдум о судьбе Крыма — не исключение. Впрочем, тут политтехнологи превзошли сами себя. Создается впечатление, что вопрос, на который должны будут ответить крымчане 25 мая 2014 года, формулировался не в Симферополе, а на киевском или даже львовском майдане.

Судите сами… 25 мая на референдуме крымчанам предложат ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы государственное самоопределение Крыма в составе Украины на основе международных договоров и соглашений?», «Да» или «Нет»?  Видите в чем хитрость? Вопрос неоднозначный, он включает в себя два вопроса, которые для многих крымчан являются взаимоисключающими — в вопросе соединены воедино самоопределение Крыма и увязанное с ним вхождение Крыма в состав Украины».

По существу, получается, что если человек, желая проголосовать за самоопределение Крыма, отвечает «Да», он автоматически соглашается и с тем, что АР Крым — неотъемлемая часть Украины, Если же человек, не желая оставаться в составе Украины, ответит на вопрос референдума отрицательно, то тем самым он скажет «Нет» не только Украине, но и самоопределению Крыма, то есть, все равно проголосует за то, чтобы остаться украинцем.., сообщает newsli.ru.

Если же к этому добавить, что вопросы самоопределения по украинским законам должны решаться не на региональном, а на всеукраинском референдуме, то есть, за самоопределение Крыма должны проголосовать не только крымчане, но и большинство граждан и регионов Украины, то сегодняшняя якобы «победа» жителей Крыма в борьбе за свою независимость от Киева может оказаться даже не бесполезной, а очень опасной, способной обмануть крымчан и оставить их в руках захвативших власть националистических радикалов.

P.S. Сегодня стало известно, что власти Крыма перенесли сроки референдума. Теперь предполагается, что он состоится 30 марта. Впрочем, изменение даты референдума без изменения формулировки вынесенного на него вопроса ничего принципиально не меняет…

Фотографии к статье:
  • По результатам будущего референдума Крым останется украинским?
  • По результатам будущего референдума Крым останется украинским?
  • По результатам будущего референдума Крым останется украинским?
  • По результатам будущего референдума Крым останется украинским?
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector