ПАМЯТИ АНДРЕЕВОЙ

Мне позвонили несколько товарищей и сообщили печальную весть о том, что 24 июля 2020 г. на 82 году жизни умерла Андреева Нина Александровна, Генеральный секретарь ЦК ВКПБ (Всесоюзной Коммунистической партии большевиков).

Андреева получила всесоюзную и международную известность в разгар горбачёвской перестройки и развязанной на её волне антисталинской истерии, когда она выступила со статьёй «Не могу поступаться принципами», опубликованной в «Советской России» 13 марта 1988 г. Она выступила в защиту Сталина и проводимой ВКП(б) под его руководством политики, направленной на построение социалистического общества в нашей стране, на защиту завоеваний социализма.

Твёрдая позиция, высказанная в этой статье, привела к объединению вокруг Андреевой людей, верных ленинско-сталинским идеалам и к образованию в ноябре 1991 г. Всесоюзной Коммунистической партии большевиков, партии, поставившей своей целью возрождение Союза Советских Социалистических Республик путём подготовки и совершения социалистической революции.

Однако добиться поставленной цели (или приближения к её осуществлению) партии не удалось.

Не была решена главная задача деятельности пролетарской партии — не было осуществлено соединение большевизма с рабочим, протестным движением трудящихся. Приток молодёжи был крайне слаб, партия всё более старела, теряла свою политическую активность и постепенно выродилась в «секту правоверных», людей, искренне верящих в победу дела Ленина-Сталина, но неспособных к практической революционной работе.

После известных событий майдана на Украине зимой 2013-2014 гг. и воссоединения Крыма с Россией, ВКПБ под руководством Андреевой начала сползать на буржуазно-патриотические позиции, позиции поддержки Путина, сообщает newsli.ru. Критика путинского режима со стороны ВКПБ не выходила за рамки буржуазной конституционности и законности, то есть не представляла никакой угрозы деятельности крупного олигархического капитала, сколотившего свои многомиллиардные состояния на захвате в ходе приватизации общенародной собственности, наживающегося на жесточайшей эксплуатации трудящихся масс, на грабеже и распродаже природно-сырьевых богатств страны.

В арсенал современного коммунистического большевистского движения войдёт идейно-теоретическая деятельность Андреевой, направленная на разоблачение буржуазной клеветы по адресу Ленина-Сталина, на пропаганду достижений социализма сталинской эпохи.

Пусть земля ей будет пухом.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector