США начали поставлять Белоруссии нефть

В Минске заявили о начале поставок нефти из США. По словам…

главы МИД Белоруссии Владимира Макея. «Это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Республику Беларусь 1 февраля 2020 года государственного секретаря США Майкла Помпео и встречи с президентом страны Александром Лукашенко». Полный текст заявления размещен на сайте внешнеполитического ведомства республики.

Ранее власти страны заявляли, что Минск рассчитывает на поставки американского сырья на свой НПЗ в Мозыре по трубе из Польши. Согласно данным, предполагаемый объем — около 100 тысяч тонн в месяц. Как заявил пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, «страна существенно обновила «партнерский пул, в котором к российским компаниям добавились поставщики из Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии», сообщает newsli.ru.

Напомним, Белоруссия диверсифицирует поставки нефти на свои НПЗ на фоне периодических ценовых разногласий с основным и традиционным поставщиком — Россией. В последнее время Минск получает нефть не только из Российской Федерации, но и от альтернативных поставщиков. 

Источник: РИА Новости.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector