«Газпром» выплатит «Нафтогазу» $2,9 млрд

«Газпром» выплатит НАК «Нафтогаз» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража…

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой  на заявление главы Минэкоэнерго Украины Алексея Оржеля.. Как заявил украинский министр в субботу на пресс-брифинге: «Эта сумма, которая зафиксирована в решении Стокгольмского арбитража, будет выплачена деньгами. Будет выплачена, если мы реализуем все пакетные позиции, еще до Нового года».

Согласно решению Стокгольмского арбитража «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу Украины» $2,6 млрд, однако с учетом пени сумма возросла до $2,9 млрд.В субботу это подтвердил также представитель российской компании. Напомним, «Газпром» и «Нафтогаз» подпишут договор по транзиту газа на пять лет, за это время «Газпром» перекачает через Украину 225 млрд куб. м газа.

Кроме того, сообщается, что «Газпром» и правительство Украины должны подписать мировое соглашение по урегулированию судебных претензий Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на $7,4 млрд, сообщает newsli.ru. По данным СМИ,  претензии АМКУ составляют 171,9 млрд гривен, включая штраф и пеню. По сегодняшнему курсу это около $7,4 млрд. Как следует из текста российско-украинского протокола от 20 декабря 2019 года, который опубликовал Антимонопольный комитет Украины, Киев гарантировал снятие ареста активов «Газпрома» и отказ от новых исков по контрактам 2009 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector