В Таллине призвали вернуть «отнятые Россией эстонские территории»

Россия «должна вернуть» прибалтийской республике аннексированные территории, заявил

спикер парламента Эстонии, член Консервативной народной партии EKRE Хенн Пыллуаас. Об этом сообщает РИА Новости сегодня. По данным агентства новостей, спикер эстонского парламента заявил о возврате «отнятых Россией эстонских территорий».

Так политик прокомментировал слова директора Второго европейского департамента МИД России Сергея Беляева  о недействительности Тартуского мирного договора. По словам  Беляева, при обсуждении ратификации пограничного договора между двумя государствами эстонская сторона ссылается на не имеющий юридической силы документ от 1920 года и выдвигает территориальные претензии к Москве.

Однако, как считает спикер Рийгикогу: «У Эстонии нет территориальных претензий к России. Мы не хотим ни одного квадратного метра российской территории. Мы лишь хотим, чтобы наши вернулись. Россия аннексировала около пяти процентов территории Эстонии». Об этом господин Пыллуаас написал в фейсбуке, сообщает newsli.ru. Также он добавил, что для продвижения в ратификации российско-эстонского пограничного договора Таллин настаивает на признании со стороны Москвы границ прибалтийской республики в рамках недействующего соглашения.

Справка: Рийгикогу — является высшим представительным и законодательным органом власти в Эстонской Республике,

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector