СИЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ПРОТИВ КРЕПКОГО МЭРА

Если сравнивать «сильного» и «крепкого», то побеждает крепкий! Если сравнивать «президента» и «мэра», то возможностей победить у президента больше! Каков же будет исход возможного поединка, как будет решена эта задача за год до президентских выборов?

НЕ ЗА ГОРАМИ БОЛЬШАЯ СХВАТКА, БОЛЬШАЯ ИГРА — ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

Попробуем проанализировать возможные комбинации противостояния «сильного» и «крепкого». Начнем в этой заметке с действующего президента Додона и возможно одного из опаснейших его противников — Ренато Усатого, можно считать, — Мэра Бельц, второго по важности города Молдавии. 

Давайте вспомним, на что опирается «имя» Додона в пору, когда он «стал самостоятельным» политиком. Конечно, это лично мое тогда, в те годы мнение. В ту пору основательно пошатнулся авторитет Воронина. И тут такой «смелый» Додон для масс является. Вместе с ним известная сумка денег, за которые покупается партия, покупаются активисты, ведь Воронин тогда уже переставал «нормально» платить, а кроме того и власти не стало, исчезли возможности Папы «закрывать глаза» на шалости деток. На шалости, подобные тем, как шалил с импортом мяса министр Додон и так далее… Вы подумайте, а я так видел тогда и так думаю сегодня, — вышел бы, хлопнув дверью, Додон из ПКРМ и из фракции, если бы не было денег на дальнейшую «самостоятельность»? Нет, утверждаю я! Весь «авторитет» Додона куплен за грязные деньги! В это связи, от того как у нас «завоевывается авторитет», — Молдавии пока не светит и близко «европейский образ жизни» по такой серьезной причине, как пресмыкание многочисленной серой массы перед авторитетами, опирающимися на деньги, чего нет в сформировавшихся европейских странах; возьмем пример хотя бы Ангелы Меркель!

Теперь о «Феномене Усатого». Усатый стал привлекательным для тех же масс не столько опираясь на деньги, как на приобретенную, сформировавшуюся в широких возможностями российских коридорах, харизму! И именно эта харизма руководила им, когда поднимаясь на молдавскую политическую авансцену, он сорил деньгами. И говорил он с массами не как испеченный в сливочном масле политик, а рубил с плеча, не стесняясь в выражениях! И о происхождении денег своих открыто рассказал и не суть здесь их чистота, в которой некоторые сомневаются. В любом случае, как по мне, то его деньги на уровень чище!

Можно еще сравнивать, но предпоследний аргумент. Ладно бы вышел из ПКРМ только Додон, но, не прощелкай папа уход и Зинаиды Гречаной, не было бы нынешнего Додона. Путин был знаком с Гречаной и именно благодаря этому знакомству ВВП согласился однажды на встречу с Гречаной и с Додоном. И появившаяся фото, где ВВП с Гречаной и Додоном, стала вишенкой на торте, который Додон с Гречаной и скормили и своим активистам, и возрастающим числом массам электората.

Последнее, сообщает newsli.ru. Не будь Усатый столь излишне самонадеянным и не окружай его безхребетные в основном активисты, не смевшие ему серьезно противоречить, он бы не совершил нескольких стратегических ошибок, которые и позволили Додону обойти Усатого на вираже. Именно ошибки Усатого, но никак не способности Додона привели его таким числом депутатов в Парламент в 2014-м и в президентское кресло в 2016-м… И плохо то, что пока Усатый продолжает делать ошибки, самая большая из которых — кадровая политика и вторая — неспособность воспринимать критику, отсутствие готовности учиться политике, а не вести ее по наитию…

Итак, 2020-й год — год очередных президентских выборов. То, что Додон потратит десятки миллионов долларов, чтобы остаться на второй срок, вряд ли у кого вызывает сомнение. А вот созреет ли Усатый настолько, чтобы явно почувствовать свою конкурентоспособность, можно пока спорить. И если у Додона огромная команда с известными именами, да и просто — со способными соратниками, то Усатый пока фактически почти один и не видно его намерений закрыть этот вопрос… А на мой взгляд будет борьба не только личностей, но и команд!

Фотографии к статье:
  • СИЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ПРОТИВ КРЕПКОГО МЭРА
  • СИЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ПРОТИВ КРЕПКОГО МЭРА
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector