БИТВА ЗА КИШИНЕВ

После битвы на избирательном поле всегда наступает пора, когда надо что-то ломать и много строить. И здесь уже то, что «один в поле не воин» становится максимально важным и очевидным. Кто будет ломать и строить?!

КИШИНЕВ 

Кишинев генерирует около 1/2 ВВП страны, 3/5 налогов. Бюджет Кишинева превышает примерно в 8 раз бюджет Бельц… В общем, цифры для Молдавии такие, что есть за что бороться! 

Если попытаться максимально абстрагироваться от политики, что сделать можно максимум на треть, а на 2/3 всё-равно остается зависимость вопроса от политики, кто бы и что бы не говорил, то борцовский ковер выглядит грязноватым. 

Есть только одна политическая сила, которая на протяжении уже немалого срока готовила кандидата на пост мэра Кишинева. И подготовка эта заключалась не только в политическом пиаре. Кандидат социалистов на протяжении нескольких лет получал в определенно престижных школах знания по городскому управлению. Кроме того, И. Чебан, а этот абзац о нем, получал практические навыки в кресле руководителя влиятельной фракции в Муниципальном совете. 

И только еще один возможный кандидат имеет практические навыки в городском управлении, это бывший вице-примар Кишинева Руслан Кодряну. Но, сегодняшняя ситуация показывает нам, что ЦИК его может не допустить к участию в выборах. 

Но я даже не об этом. Я о том, что за кандидатами, даже с самыми высокими шансами, нет требуемой, на мой взгляд, команды. Хотя мы слышим, что некоторые говорят о ее наличии, но фамилии не называются. Без хорошей команды не будет прорыва, с обычной командой будущий мэр вместо «капитального строительства» сможет сделать только «косметический ремонт» и это будет даже не «евроремонт». 

В развернутой дискуссии можно говорить о серьезных секторах городского хозяйства, для которых давно надо было подготовить кандидатов и показать нам их. Можно говорить о серьезных проблемах в важных секторах, где нужно сегодня не только одного руководителя менять, но надо и туда с командой приходить, а этого и подавно не предвидится. 

Но, поскольку это не развернутая дискуссия, а только посыл к тому, что электорат не должен питать иллюзии и выстраивать завышенные ожидания. 

А еще меня огорчило то, как опять по-старинке ведется некоторыми предвыборная кампания. Например, я был бы куда как более уверен в широких горизонтах знаний и возможностях кандидатов, если бы они не использовали не то чтобы последние технологические новинки, а пусть бы даже уже давненько известные. В частности, сегодня значительная часть электората пользуется смартфонами с доступом к интернету. Из этого хоть кто-то из команды пиарщиков мог бы предложить простое решение — размещать на предвыборной рекламе QR-коды, которые бы раскрывали нам доступ к расширенной информации, которую кандидату достаточно вынести в заголовок, сообщает newsli.ru. Избиратель, походя, сфокусировал свой смартфон, код открыл ему страницу, скажем с программой или ее конкретным разделом, а когда у избирателя образовалось окно со свободным временем — он и почитал, вникая.

Для победы на выборах сила не нужна, выборы на этот раз в любом случае определят победителя, таков Закон. Но что принесут избирателям эти «местные выборы» — принесут рост числа рабочих мест, принесут удвоение ВВП, принесут облегчения для бизнеса, станут ли жить простые граждане заметно благополучнее, станет ли безопаснее и бизнес вести, и по улицам ходить, станет ли чище, подешевеют ли услуги ЖКХ, а их качество намного улучшится, появится ли уверенность в завтрашнем дне, сколько вернется в страну гастарбайтеров, и получим ли мы ответы на многие другие вопросы?!

«Время покажет!» Время покажет?! Нет! У половины уже нет времени! Положительные результаты нужны ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

.

Олег С. Очеретнюк

Политэкономический эксперт

Фотографии к статье:
  • БИТВА ЗА КИШИНЕВ
  • БИТВА ЗА КИШИНЕВ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector