Нафтогаз» подал новый иск к «Газпрому» на 12 млрд долларов

Шантаж по полной программе: Киев готов забрать иск, если Москва согласится на условия…

Как заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, Украина готова забрать иск «Нафтогаз»  в случае заключения нового контракта с «Газпромом».

По словам Коболева,»Фактически мы говорим российским коллегам: если вы строите (обходные газопроводы) и не хотите транспортировать, то компенсируйте. Если хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться … или изменить его». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы «Нафтогаза».  По данным агентства, государственная компания «Нафтогаз Украины» подала новый иск к российскому концерну «Газпром» на сумму в 12 миллиардов долларов.

Об этом в среду 9 января сообщил глава украинской госкомпании Андрей Коболев.  Он объяснил подачу иска угрозой падения цены украинской газотранспортной системы (ГТС) после строительства Россией газопроводов в обход Украины, сообщает newsli.ru. Напомним, в конце декабря Коболев  сообщил, что после выигранного арбитража в Стокгольме «Нафтогаз» намерен взыскать с «Газпрома» 2,1 миллиарда долларов, а в качестве компенсаций планирует арестовать активы российского концерна в Европе, в частности акции компаний, владеющих «Северным потоком», «Северным потоком — 2» и «Голубым потоком».

Фотографии к статье:
  • Нафтогаз" подал новый иск к "Газпрому" на 12 млрд долларов
  • Нафтогаз" подал новый иск к "Газпрому" на 12 млрд долларов
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector