Глава украинского «Нафтогаза» озвучил сумму финансовых претензий к России

Какой хороший аппетит: В Киеве назвали сумму финансовых претензий к России и Нафтогазу…

Глава правления «Нафтогаз» Андрей Коболев назвал сумму финансовых претензий к России и «Газпрому» в рамках судебных процессов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление украинского чиновника, опубликованного им в статье для «Экономической правды».

По словам  Коболева, после выигранного арбитража в Стокгольме «Нафтогаз» намерен взыскать с «Газпрома» 2,1 миллиарда долларов.  Также украинское ведомство в качестве компенсаций планирует арестовать активы российского концерна в Европе, в частности акции компаний, владеющих «Северным потоком», «Северным потоком — 2», а также  «Голубым потоком». В этом году «Нафтогаз» инициировал новый арбитраж, в рамках которого требует от «Газпрома» пересмотреть тарифы на транзит газа в 2018-2019 годах и компенсировать «недоимки» на 11,6 миллиарда долларов.

Помимо этого, «Нафтогаз» подал иск против России за «захват» активов украинской газовой монополии в Крыму на сумму более пяти миллиардов долларов, сообщает newsli.ru. Напомним, в марте текущего года «Газпром» обжаловал решение суда, а в мае потребовал полной отмены «транзитного» решения, после чего  Украина объявила о начале принудительного взыскания средств, а также о поддержке судом ходатайства об аресте активов «Газпрома» в Швейцарии и Нидерландах. В сентябре апелляционный суд Швеции отменил постановление, которое блокировало попытки «Нафтогаза» арестовать активы «Газпрома». Российская компания в ответ заявила, что намерена добиваться пересмотра

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector