Визит Лукашенко в Киев: Поддержка Украине будет обеспечена

В Минске озвучили причину визита Лукашенко в Киев. Видео..

20 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом на Украину. Об этом передает  БЕЛТА. По информации издания, программой визита на 21 июля запланированы переговоры с президентом  Порошенко, которые пройдут в формате один на один и в расширенном составе.

В рамках переговоров главы государств обсудят развитие политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Белоруссией и Украиной. Особое внимание будет уделено текущему состоянию и перспективам взаимодействия в экономике. Также планируется  согласовать подходы к дальнейшему развитию приграничного сотрудничества.

Как стало известно,  одной из тем переговоров станет урегулирование конфликта на востоке Украины. Сообщается, что главы государств  Украины и Белоруссии обсудят ситуацию в регионе в целом, а также обменяются мнениями по международной проблематике. По итогам встречи в присутствии лидеров двух стран будет подписан ряд документов, касающихся сотрудничества в разных сферах.

Кроме того, 21 июля в Киеве пройдет белорусско-украинский бизнес-форум. По информации издания Белта, во время форума планируется подписать контракты на сумму более $40 млн. «Зарегистрировано свыше трехсот участников с обеих сторон. Предварительная оценка контрактов, которые будут подписаны, — свыше $40 млн. Это будет интересное и интенсивное мероприятие в плане развития торгово-экономических отношений», — заявил журналистам посол Белоруссии  на  Украине Игорь Сокол.

По словам белорусского дипломата, между двумя странами заключено около 200 договоров, сообщает newsli.ru. Проходят регулярные встречи на высшем и высоком уровнях и поддерживаются активные межотраслевые контакты. Основными экспортными позициями  Белоруссии на Украину являются нефтепродукты, удобрения, тракторы, сжиженный газ, а также грузовые автомобили, кокс и битум нефтяные, шины, полированное стекло.

Однако, как заявляют украинские  эксперты, президент  Белоруссии Александр Лукашенко очень опасается растущего влияния Кремля у себя в стране, поэтому ищет на Украине и в странах Запада противовес отношениям с Россией.

Фотографии к статье:
  • Визит Лукашенко в Киев: Поддержка Украине будет обеспечена
  • Визит Лукашенко в Киев: Поддержка Украине будет обеспечена
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector