Порошенко запретил Яндекс? Тоталитарный оскал демократичной Украины

Запрет сетевых ресурсов украинским президентом

Украинское новостное агентство joinfo.ua, ссылаясь на УНИАН, обнародовало новый указ от президента страны. Петр Порошенко в минувший вторник подписал закон, запрещающий на территории страны российские поисковую систему Яндекс и социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники». В какой из альтернативных реальностей находился сей политический муж, репортеры выяснить не смогли.

Представители Яндекса сообщили, что своим решением президент наказал 11 млн зарегистрированных пользователей. Напомним, что на начало 2017 год население Украины составляло 42 451 761 т. е. страна, позиционирующая себя как правовое демократическое государство, ограничило в правах четверть собственного населения. Подобным подходом к правам граждан отличается Пхеньян.

На сайте президента Украины опубликован полный текст нормативно-правового акта. В нем приводится такие неоднозначные постулаты как «временная блокировка активов», «ограничение и препятствование торговых операциям», «приостановка экономических обязательств» и т. д.  Кроме того под запрет попала программа 1С.

Минувший вторник у Петра Порошенко прошел под знаком запретов, сообщает newsli.ru. Помимо интернет-ресурсов и программного обеспечения под запрет, попала и георгиевская лента. Отныне ношение ленты на улицах украинских городов приравнивается к административному правонарушению и влечет за собой штраф в размере от 850 до 2550 гривен ( 1800 или 5 420 р.).

К сожалению, в стране победившего майдана история для правящего класса никогда не была обязательным предметом. Иначе они вспомнили, что подобные запреты были популярны в довоенной Германии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector