Версия: Россия уничтожила в Балаклее тактическое ядерное оружие

«Veterans Today»: Украина незаконно обладала тактическими ядерными ракетами ближнего радиуса действия SS-21, «укрытыми» от учета при ядерном разоружении в 90-х. Россия уничтожила как минимум одну из них в Балаклее.

Американское интернет-издание «Veterans Today» считает, что и в России  и США прекрасно знали, но не афишировали информацию о том, что Украина обладала определенным количеством образцов тактического ядерного оружия.

Речь идет о ядерном варианте ракет к оперативно-тактическим комплексам «Точка-У» (классификация НАТО SS-21, он же «Scarab»). Известны несколько вариантов боеголовок к ОТРК «Точка» У, включая 9Н39 — с ядерным зарядом  мощностью от 10 до 100 кт и 9Н64 с ядерным зарядом мощностью до 200 кт.

Издание выдвинуло версию о том, что в ходе принятия статуса безъядерной державы в 90-х годах украинское руководство укрыло определенную часть ракет с ядерной начинкой для ОРТК  «Точка У».

Эксперт по ядерному оружию Джефф Смит, являющийся консультантом издания, просмотрев видеозапись взрыва в Балаклее, считает, что во время пожара детонировала одна их этих ракет.

Косвенно версию «Veterans Today» подтверждает и то, что сразу после пожара из района возгорания были эвакуированы несколько «Точек У», которые проходили переоборудование или ремонт на «Балаклейском ремонтном заводе», видео эвакуации было выложено в сеть накануне местными жителями, а также резко возросший уровень радиации в районе возгорания, сообщает newsli.ru.

Интернет-издание считает, что российские военные преднамеренно уничтожили объект, где могли находиться тактические ракеты, в том числе с ядерной боеголовкой, вот только каким образом это было сделано, версий не выдвигает.

К данной версии можно добавить и загадочно быструю и своевременную смерть начальника обеспечения ракетно-артиллерийским вооружением ВСУ в штабе АТО (разбился в вертолете) и достаточно быстрое прибытие на объект специалистов НАТО.

Статья подготовлена по материалам издания «Veterans Today».

Фотографии к статье:
  • Версия: Россия уничтожила в Балаклее тактическое ядерное оружие
  • Версия: Россия уничтожила в Балаклее тактическое ядерное оружие
  • Версия: Россия уничтожила в Балаклее тактическое ядерное оружие
  • Версия: Россия уничтожила в Балаклее тактическое ядерное оружие
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector