В столкновениях в Батуми ранены десятки людей: СМИ

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал  сохранять спокойствие и не допустить еще большей эскалации ситуации, возникшей в результате акции протеста  в Батуми..

Как ранее сообщалось, в Батуми сотни участников стихийного митинга совершили попытку прорваться во двор здания Главного управления полиции Аджарии. Сообщается, что причиной митинга стало задержание с применением силы двух водителей. Через несколько часов после их задержания у здания полиции собрались сотни активистов, которые потребовали  отставки руководства правоохранительных органов Аджарии.

Однако к  митингующим никто не вышел, поэтому они совершили попытку прорваться во двор здания, которую пресек спецназ, применив слезоточивый газ.  По данным издания «Грузия Онлайн», спонтанная акция жителей Батуми началась после того, как патрульная машина оштрафовала гражданина на 200 лари. Как сообщают свидетели,  мужчина только, что  похоронил сына, и на пути с похорон остановил машину у аптеки, так как супруге стало плохо.

Именно в это время подъехала патрульная полиция и наложила штраф за создание помех автодорожному движению. Между мужчиной и полицейским возникла словесная перепалка. Мужчина был задержан.  Также был задержан еще один гражданин, который пытался заступиться за мужчину, сообщает newsli.ru.

По информации грузинских СМИ в  больницы Батуми поступил 20 человек, в том числе 11 полицейских и депутат от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Ираклий Чеишвили, которые пострадали во время акции протеста у здания Главного управления внутренних дел Аджарии. Об этом заявил министр здравоохранения автономной республики Грузии Заал Микеладзе в эфире Rustavi2.

Также сообщается, что к утру сотрудники полиции и спецназ  полностью очистили в Батуми улицу Чавчавадзе от демонстрантов, устроивших ночью беспорядки, передает агентство Sputnik Грузия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector