Блокада российских банков – удавка для Порошенко

Работа «дочек» российских банков на Украине может в ближайшее время приостановится, националисты начинают блокаду зданий, выдвинут ультиматум властям.

Боевики «Свободы», «Национального корпуса» и других украинских националистических организаций требуют от украинских властей срочно «национализировать» отделения российских банков работающих на Украине.

Свои требования они выдвинули на митинге у здания Национального банка Украины, требуя от главы НБУ срочно прекратить «зарабатывать деньги на крови». Еще одной претензией стало то, что «Сбербанк» признал паспорта ЛНР и ДНР.

После непродолжительного митинга радикалы выдвинулись к ближайшему отделению «Сбербанка», где они часто отмечаются своими варварскими акциями.

В настоящее время на территории Украины работают восемь «дочек» российских банков, а «Сбербанк» является самой крупной из них. На счетах «Сбербанка» хранят денежные сбережения более одного миллиона украинских граждан  и свыше 31 тысячи юридических лиц на общую сумму около 19 миллиардов гривен.

Парадокс, но в условиях экономического хаоса и воинствующей русофобии для граждан Украины «дочки» российских банков стали единственным безопасным прибежищем для финансов. Украинские банки, после манипуляций с «Приватбанком» стали абсолютно ненадежными, сообщает newsli.ru.

Кроме того, через российские банки идут инвестиции на Украину, за 2016 год – два миллиарда долларов, а это почти две трети от общего числа иностранных инвестиций.

В Киеве прекрасно понимают, что будет означать остановка работы российских «дочек», однако радикалов это абсолютно не интересует, также как в ситуации с поставками угля с Донбасса.

Националисты выдвинули ультиматум, если до понедельника работа российских банков не будет приостановлена, они начинают физическую блокаду зданий и им наплевать, что ПАО «Сбербанк» по сути, украинский банк с российским участием.

Фотографии к статье:
  • Блокада российских банков – удавка для Порошенко
  • Блокада российских банков – удавка для Порошенко
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector