В Донецке мощный взрыв на «военном» заводе

Около 10 часов утра Донецк содрогнулся от мощного взрыва в районе «второй площадки» Куйбышевского района. Не исключается ракетная атака ВСУ.

Утром 14 февраля жители столицы Донбасса стали свидетелями взрыва на ДКЗХИ. Донецкий казенный завод химических изделий относится к категории стратегически важных предприятий, на котором изготавливается взрывчатка,  как военного, так и промышленного назначения.

О том, что именно на это предприятие была совершена атака, говорят свидетельства местных жителей, которые зафиксировали «гриб» от большого взрыва.

Рассматривается как минимум три варианта событий:

1. Ракетная атака ВСУ, с использованием ОТРК «Точка У» (на это указывает то, что взрыв был одним и мощным);

2. Диверсия на самом заводе (украинские диверсанты давно точат зуб на это производство взрывчатки);

3. Нарушение технологии приведшей к взрыву (банальное разгильдяйство или ошибка), сообщает newsli.ru.

Есть свидетельства и мнение о том, что взрыв был не на земле, а в воздухе, что может говорить о том, что сработала система ПВО армии ДНР, которая прикрывает город и завод, который крайне важен для республики находящейся в условиях войны. В таком случае украинская тактическая ракета была сбита на подлете к цели.

Ударная волна ощущалась практически во всех районах Донецка, есть сообщения о выбитых стеклах и распахнутых дверях, разрушения и другие последствия в эпицентре взрыва в настоящее время уточняются.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector