США — Украине: денег нет, но вы держитесь

Ни США, ни МВФ  не намерены бесконечно кредитовать Украину: Итоги «пламенной любви» американского Госдепа к революционерам Майдана…

Фразу российского премьера Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь! Хорошего вам настроения», моментально ставшую мемом и популярным напутствием взяли на вооружение и в Белом доме. Украине становится все сложнее получать финансы на Западе, тем более за каждый кредит теперь требуют почти невозможного.

Ярким свидетельством охлаждения интереса  к Украине со стороны США можно назвать рабочий визит нового премьера в Вашингтон. Турне украинского премьер-министра Владимира Гройсмана,  организованное с целью  поиска  кредитов  сложно назвать успешным.  Деньги скупо обещали дать, но как выразился Джо Байден без обиняков — «это все в последний раз».

Подсевшую значительно на кредиты Украину, теперь пытаются принудительно лечить от «наркомании». Ломка проходит довольно болезненно, и новые украинские власти ищут по миру кредиторов на выделение  еще бы одного «косячка». Судя по списку визитов в рамках турне, основной упор Гройсмана был сделан на поиске очередных кредитов или подтверждение выдачи обещанной помощи.

Однако с этим получилось довольно скромно. У Байдена пообещали 220 миллионов на поддержку реформ. От USAID украинский  премьер ждет только 142 миллиона долларов. Как заявил вице-президент Джо Байден: «Этот раз должен быть последним, если не последним (вообще), то последним на какой-то период, чтобы сделать все правильно», сообщает newsli.ru. В таком же аспекте можно рассматривать и транш МВФ, в котором видят, что все их рекомендации по Украине полностью провалились.

И хотя они улыбаются, но давать деньги не видят смысла. Как считают аналитики, быть может  движение в сторону урегулирования войны на Донбассе будет сопровождаться поощрительным «бонусом» – половиной транша».  Однако ни США, ни МВФ  не намерены бесконечно  продолжать вливание денег.  Только в обмен на значимые действия, которые потребуют заокеанские кураторы, украинские власти смогут получить транш или кредит. А по словам Байдена, и вовсе в «последний раз».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector