ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ПРОТЕСТА В КИШИНЕВЕ?

24 АПРЕЛЯ В КИШИНЕВЕ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ ПРОТЕСТА

В воскресенье в столице Кишиневе, на центральной площади собираются силы, включающие в себя недавно появившиеся на политической сцене Молдовы партию «Платформа «Достоинства и правда», некоторые силы, которые работают над созданием партии — это сторонники Майи Санду, очевидно будут сторонники опальной ныне либерал-демократической партии, сторонники народно-европейской партии Лянкэ, некие активисты, сами себя провозгласившие «Гражданский форум». Не обойдется эта акция без представителей унионистских организаций. Они все планируют провести протест, где главная цель — добиться назначения даты досрочных парламентских выборов вместе с президентскими на 30 окт. с.г.

Из источника, близкого к организаторам, сегодня известно, что организаторы протеста 24 апреля не проводили какую-либо специальную подготовку и у них нет плана действий, а следовательно не подготовлены необходимые ресурсы для достижения цели.

Организаторы планируют, что в ходе акции они услышать волю протестующих и дальше протест пойдет по их желанию и решению. Некоторые аналитики считаю, что так просто организаторы пытаются снять с себя ответственность, как за недостаточную подготовку, так и за возможный ход акции.

У организаторов, по мнению других аналитиков, не хватило политической мудрости и воли отложить акцию протеста, пока она не будет тщательно подготовлена, не будут исчерпаны окончательно все варианты широкой консолидации протестных сил страны, а не только своих сторонников.

Такая политическая воля и осознание ответственности была проявлена Ренато Усатым, который предложил своим однопартийцам и сторонникам отложить их массовое участие в акции 24 апреля, а срок будет назначен, когда подготовка будет максимально полно завершена.

В это самое же время подразделения Министерства Внутренних Дел Молдовы приводятся в состояние повышенной готовности, в Кишинев прибывают подразделения из регионов. Об этом заявил Министр внутренних дел Александру Жиздан.

В свою очередь Министр также пытается снять с себя полноту ответственности за обеспечение правопорядка во время акции протеста. Он, в частности, говорит, что и организаторам надлежит обеспечить законность и правопорядок, а не только правоохранительным силам, а ответственность за мирное проведение митинга лежит на лидерах Платформы DA, сообщает newsli.ru. Как себе Министр представляет, что несколько организаторов смогут управлять возможно очень взволнованной толпой, он не обозначил.

Политические аналитики сходятся во мнении, что таким образом подготовленная акция не сможет достигнуть поставленных перед собой организаторами задач: заставить власть назначить дату досрочных парламентских выборов, провести референдум по внесению изменению в Конституцию, и некоторых других.

Общество надеется, что стороны выполнят свои задачи и не прольется кровь, ничего не сгорит, ничего не разрушат!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector