Минобороны РФ прокомментировало заявление об опасном маневре Су-27 над Балтикой

Западные СМИ распространили недостоверную информацию о якобы опасном приближении российского самолета Су-27 к американскому самолету-разведчику RC-135 над Балтийским морем. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Подробнее…

Ранее западные СМИ со ссылкой на представителя Европейского командования ВС США заявили, что российский самолет Су-27 слишком рискованно и небезопасно приблизился к американскому самолету-разведчику.  Минобороны России не оставило без внимание такое заявление, опровергнув утверждение об опасном приближении российского Су-27 к американскому самолету-разведчику над Балтикой.

Как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, «Информация зарубежных СМИ о якобы опасном приближении 14 апреля российского самолета Су-27 к американскому самолету-разведчику RC-135 в небе над Балтийским морем не соответствуют действительности».

По словам генерала, три дня назад  дежурные силы ПВО над Балтийским морем обнаружили неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к российской государственной границе. Для ее идентификации вылетел один истребитель Су-27, который облетел объект и определил его как самолет-разведчик RC-135U ВВС США, сообщает newsli.ru.

Инцидента как такового не было, после визуального контакта с российским самолетом Су-27 самолет-разведчик изменил курс в противоположную от российской границы сторону. Представитель российского оборонного ведомства также отметил, что  полет Су-27 над Балтикой проходил в строгом соответствии с международными правилами, никаких внештатных ситуаций не было.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector