В Казахстане первый суд за сепаратизм

Модератору сайта в Казахстане в городе Риддер Сычеву Игорю Евгеньевичу угрожает срок от пяти до десяти лет   заключения за сепаратизм. Модератор пропустил опрос на сайте «Давайте представим, если бы было голосование в городе Риддер «за вступление в состав РФ» и «против». Опрос модератор по требованию властей удалил, но в настоящее время содержится в заключении.

 Сайт Риддерского городского портала сообщает следующие детали дела:

«С мая 2015 органами Департамента Комитета Национальной Безопасности (ДКНБ) по Восточно-Казахстанской области (ВКО) расследуется уголовное дело по факту размещения в сети Интернет на сайте „ВКонтакте“ в группе под названием „Подслушано в Риддере“ (далее группа „ПР“), голосования с заголовком: „Давайте представим если бы было голосование в городе Риддер“, » За вступление в состав Российской Федерации» и «Против». Данное голосование было создано и предложено к опубликованию неустановленным лицом. В группе «ПР» четыре человека имели полномочия администратора. Один из которых, Сычев Игорь Евгеньевич, уроженец казахстанского города Риддер, 6.03.1989 года рождения, обвиняется в тяжком преступлении против основ конституционного строя и безопасности государства, за то что случайно пропустил к публикации данное голосование.

При этом сам Сычев И. Е. данное голосование не создавал, и после поступившей претензии голосование было удалено. Несмотря на это, Сычеву Игорю вменяется в вину преступление, предусмотренное статьей 180 ч.2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (УК РК). А именно: пропаганда или публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории либо дезинтеграции государства, а равно изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов такого содержания, совершенные лицом с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей.

 В настоящий момент Сычев И.Е. находится под стражей в изоляторе временного содержания ОВД до суда. Против него выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Обвинение следствия построено на том, что в действиях Сычева И.Е. имеет место пропаганда сепаратизма, однако, данное мнение полностью опровергается заключением специалиста № 482-Э от 21.09.2015 г., проведенного кандидатом филологических наук, доцентом Карымсаковой Р.Д. по поручению Международного фонда защиты свободы слова «Әділ Сөз».

В заключении однозначно указывается: » В тексте опроса (голосования), опубликованного Сычевым И. Е, сообщает newsli.ru. НЕ СОДЕРЖАТСЯ РЕЧЕВЫЕ ПРИЗНАКИ ПРОПАГАНДЫ СЕПАРАТИCТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, то есть, пропаганды нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории либо дезинтеграции государства».

В данном заключении специалиста четко разъясняется, что: «понятие пропаганды ПРЕДПОЛАГАЕТ НАЛИЧИЕ в пропагандистском тексте достаточно большого количества информации убеждающего и констатирующего характера. В тексте-опросе, основным компонентом которого является вопрос, а формой подачи информации — сообщение, содержащее лишь формулировку вопроса, ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТСУТСТВУЕТ» Сычев заявляет что Данное голосование было СОЗДАНО И ПРЕДЛОЖЕНО К ОПУБЛИКОВАНИЮ НЕУСТАНОВЛЕННЫМ ЛИЦОМ, но я, являясь модератором группы, не придав значения, допустил его к публикации. В Риддерском городском суде, в свою очередь, отказываются от каких-либо комментариев до завершения уголовного дела, но если будет вынесен обвинительный приговор, то Сычеву будет грозить срок от 5 до 10 лет лишения свободы.  . 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector