За чертой бедности на Украине более 80% населения

Нищенский уровень жизни в Украине

Согласно стандартизации ООН, в мире черта бедности установленна — 5 долларов в день. Это заявил Андрей Шипко — народный депутат Украины .

Если гражданин будет тратить в день меньше 5 долларов, а в месяц меньше 150 долларов — то такой человек находится непосредственно за чертой бедности. По сегодняшнему курсу Нацбанка Украины 150 долларов равняется 3800 грн. Это и есть в Украине исходная черта бедности. В настоящее время о заработной плате в размере 3800 гривен может по мечтать более 75 процентов трудоспособного населения в Украине.Средние заработки населения страны составляют 2500 грн.

На самом же деле прожиточный минимум в Украине составляет всего лишь 1.5 доллара США в день ,и соответственно немного меньше 50 долларов в месяц на одного гражданина. Прожиточный миннимум в Украине более чем в три раза ниже уровня черты бедности. Такого нищенского прожиточного минимума в Украине не было никогда за 23 года независимости страны. Люди стараются экономить на всём, как на коммунальных услугах, так и на продуктах питания, не говоря уже об активном отдыхе и развлечениях, сообщает newsli.ru. Многие граждане Украины потрясены таким бездействием со стороны политиков, которые утверждают — что такова ситуация сложилась в связи проведением реформ, которые являются требованием Евросоюза для членства Украины в ЕС.

Шипко заявил — что начиная с 2010 года в Украине начала действовать программа по «Предотвращению Бедности», которая закончила свою работу в 2014 году, и на данный момент нет такой программы. Эта программа работала когда президентом страны был Виктор Фёдорович Янукович. Данная программа намного облегчила бы жизнь граждан Украины.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector