Украина: Госсекретарь США Джон Керри прибывает сегодня в Киев

В Брюсселе сегодня пройдет заседание глав минобороны стран НАТО. А в  Украину 5 февраля прибывает Джон Керри. Удивительное совпадение! Подробнее в материале

Запланированная встреча президента Украины и Государственного Секретаря США должна состояться сегодня  в 13.00. Такое сообщение поступило от пресс-секретаря Порошенко, Святослава Цеголко. Детали встречи не сообщаются. Но информируется, что по результатам переговоров ожидается совместное заявление для прессы.

Американские СМИ предполагают, что в ходе встречи будет обсуждаться вопрос возможных поставках  в Украину вооружения.Тем более, минувшим днем в США, кандидат  на должность министра обороны Эштон Картер на слушаниях в Сенате заявил, что по его мнению необходимо предоставить Украине оружие, в том числе летальное.

Дословно было сказано следующее: «Я сильно склоняюсь к этому направлению, поскольку думаю, что мы должны помочь Украине защититься. Я еще не знаю, какое именно оружие мы можем передать, ведь еще не говорил с нашими или украинскими военными лидерами. Носклонен предоставить им оружие, включая смертоносное», сообщает newsli.ru.

Также сообщается, что сегодня в Брюсселе  пройдет заседание глав минобороны стран НАТО, на котором министры обсудят военную помощь Украине. Накануне совещания  помощник генсека НАТО Джеймс Аппатурай заявил,  что на Украине есть советники альянса, но они не участвуют в планировании и проведении боевых операций, а лишь «помогают в восстановлении украинских структур в области обороны и безопасности».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector