Украина. Юго-восток. Война. 20 января 2015 года. Сводка последних новостей

Последние новости с фронтов Новороссии. Потери украинских военных и ополченцев за последние дни, статистика. Тяжелые бои в Пески и Авдеевке, сражение за аэропорт продолжается,  на юге ВСУ отступает в Мариуполь.

Фаза активного военного противостояния на востоке Украины продолжается, хотя после попытки наступления ВСУ и последовавшей после этого контратаки ополчения, интенсивность боев несколько спала. Ополчение «обживает»  занятые позиции,  ВСУ после ощутимых потерь ведет перегруппировку сил и подтягивает пополнение.  Штаб министерства обороны ДНР впервые за несколько последних дней попытался подсчитать потери сторон, понесенные в последние несколько дней.  Согласно данным озвученных, представителем МО ДНР Басуриным,  ВСУ в ходе наступления на Донецк и Луганск  потеряло 28 танков, в том числе 1 захвачен целым и около 20 различных бронированных машин, невосполнимые потери украинских силовиков составили более 200 человек убитыми и 300 раненными.    В свою очередь  ополченцы убитыми потеряли 12 человек и 62 раненными. По другим данным  украинские потери могут составлять до 31 танка, до 5 артиллерийских батарей, включая батарею РСЗО «Град» и несколько САУ,  свыше 30 единиц машин обеспечения.  Из тыловых городов Украины  (Днепропетровск,  Одесса, Киев и другие города) приходят сообщения о прибытии большого количества раненных.

Боевые действия, в последние 24 часа отмечались на всей линии фронта, но с различной интенсивностью. Жарко остается у аэропорта Донецка, продолжаются массированные обстрелы позиций ополчения в аэропорту. Причем нужно отметить, что артиллерийский огонь ВСУ ведется не только со стороны Опытного и Авдеевки,  но и со стороны н.п. Пески, который, по утверждениям штаба ополчения зачищается.  Украинские войска продолжают предпринимать попытки сбросить ополченцев с занятых позиций в этом населенном пункте.  К полуночи стало ясно, что говорить о контроле Песками рано, в поселке шел бой и в ночное время, а к ВСУ подошло подкрепление. Активное участие в боях за Пески принимает батальон «Правого сектора», который только за вчерашний день потерял раненными 8 человек. Продолжаются бои и за Авдеевку, где ополченцы пытаются зацепиться за окраины населенного пункта, но пока без результата.  Ополченцы начали наступление и на еще один ключевой пункт в районе аэропорта – это расположение бывшей воинской части ПВО, расположенной между Авдеевкой и Опытным. Бои в районе аэропорта остаются приоритетными на сегодняшний день.

Продолжаются обстрелы жилых кварталов Донецка. В результате попадания украинского снаряда в здание одной из донецких больницы был ранен местный хирург и пять пациентов. Снаряд разорвался на территории детского сада «Антошка»,  Отмечаются многочисленные взрывы и в других районах города. В Горловке, после варварской бомбежки городских кварталов продолжают поступать пострадавшие. Всего в результате авиаудара погибло 30 мирных жителей, сообщает newsli.ru.

На Мариупольском направлении ополчение не менее 11 раз наносило удары по позициям силовиков, вынуждая отступать их непосредственно в город.  Под удары артиллерии ВСН попали украинские подразделения, закрепившиеся в районе Николаевки,  Гнутово и Чермалык.  Артиллерия ВСУ на этом участке фронта явно уступает возможностям ополчения, поэтому зачастую украинские военные, не выдерживая обстрелов, отходят в тыл, оставляя позиции ополченцам, которые таким образом, с минимальными потерями, медленно, но верно продвигаются к городским кварталам Мариуполя.

На луганском направлении  в целом отмечается затишье, ВСУ не предпринимали активных наступательных действий, а ополчение оставалось на своих позициях, велся только вялый беспокоящий артиллерийский огонь, вероятно  церковный праздник  сдержал, а возможно у сторон не хватило ресурсов,  для продолжения активных боевых действий.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.  

Фотографии к статье:
  • Украина. Юго-восток. Война. 20 января 2015 года. Сводка последних новостей
  • Украина. Юго-восток. Война. 20 января 2015 года. Сводка последних новостей
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector