Украина. Юго-восток. Война. 15 января 2015 года. Сводка последних новостей

Последние новости с фронтов Новороссии.  ВСУ покидает аэропорт Донецка, но наступает на Луганск, в Никишино угроза  котла, «Азов» теряет бронетехнику, на Украине  мобилизация, солдат будут готовить за 41 день.

В минувшие сутки свершилось то, что было камнем преткновения последние  8 месяцев. Украинские военные покинули свои позиции в аэропорту Донецка. Это случилось после событий последних дней, когда ополченцы  смогли полностью отрезать силовиков оборонявшихся в здании нового терминала и разрушили диспетчерскую вышку.  Безвыходность  положения поняли и в штабе АТО. Украинские военные вышли по предоставленному ополченцами коридору.  Руководители ДНР заявили, что это было сделано во избежание жертв с обеих сторон.    В районе  аэропорта продолжают оставаться отдельные группы силовиков. Однако министерство обороны Украины данный факт пока не подтверждает.

Несмотря на это, говорить о том, что ВСУ решило отказаться от военного  решения вопроса  в ДНР и ЛНР не приходиться. На остальных участках фронта продолжаются активные боевые действия. Особенно жарко в Луганской области, где ВСУ пытается вскрыть оборону ополченцев.  К городу Счастье и станице Луганской подтягиваются дополнительные силы.  Несколько колонн с украинской техникой на подходе к району боевых действий встретила артиллерия ополчения. Колонны были рассеяны, часть техники вернулась назад, а часть осталась на дороге. В каком она состоянии говорить сложно, а личный состав, скорее всего, ее бросил.  

Подход к линии фронта украинской бронетехники отмечается по всей лини соприкосновения от Счастья до Крымского, вдоль Северного Донца. Ополчение наносит артиллерийские удары по места скопления противника. Позиционные бои у Новотошковки, Металлиста, Первомайского, идет активная артиллерийская подготовка.  Под огнем ВСУ продолжает оставаться Горловка, ополчение ведет контрбатарейный огонь. Практически  весь вчерашний день шли бои в н.п. Никишино. В ходе боев ополчению удалось потеснить противника, а с наступлением темноты со стороны позиций ВСУ был слышен гул двигателей техники. Это может свидетельствовать как об отходе силовиков из населенного пункта, так и о подходе помощи, утро покажет. Если не отойдут, то возможно окружение Никишинской группировки ВСУ.

На мариупольском направлении в результате боев у н.п. Гранитное уничтожено два БРДМ принадлежащих карательному батальону «Азов», сообщает newsli.ru.

Всего по данным ополчения за минувшие сутки потери ВСУ в технике составило до 50 единиц военной техники, у ополчения потери составили: 5 танков, 9 БТР, 2 БМП, БМД, 2 Урала, гаубица и 5 минометов.

В целом курс на эскалацию конфликта продолжается. Украинское руководство объявило о начале 4-й волны мобилизации. В вооружены силы  в 2015 году призовут до 104 тысяч граждан Украины в возрасте до 60 лет.  Могут призвать даже женщин. В министерстве обороны объясняют это тем, что в армии катастрофически не хватает квалифицированных кадров.  Штаб АТО  обещает не отправлять неподготовленных бойцов в зону АТО, а на подготовку отводят в общей сложности 41 день.  Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector