Украина: Вопросы по аэропорту Донецка. Кто контролирует аэропорт на самом деле?

Вопросы по аэропорту Донецка. Кто контролирует аэропорт на самом деле?

Ситуация по аэропорту на самом деле неоднозначная. В штабе АТО утверждают, что аэропорт Донецка находится под контролем ВСУ Украины. В свою очередь народное  ополчение заявляет, что армия Новороссии взяла под контроль более 95% всей инфраструктуры аэропорта.

Народ в недоумении — кому верить? Украм- грешно, про их фейки все наслышаны. Но червь сомнения не дает покоя. Что же происходит на самом деле? Попробуем разобраться: наземная часть аэропорта действительно находится под контролем ополченцев. А это терминалы, само здание аэровокзала, ангары и многочисленные подсобные помещения.

Но проблема в том, что аэропорт — это не только взлетные полосы и здания, но и огромная территория, находящаяся под землей: настоящие катакомбы, которые делались специально на случай войны. И такой случай, к сожалению, наступил. Стоит заметить, что в подземных бункерах может поместиться достаточно большое количество солдат.

ЗПК ( запасной командный пункт) — катакомбы,  в которых можно разместить не только военные части, но и сделать существенные продуктовые запасы для долгой осады. Выманить солдат из бункеров не так то просто, так как на подступах к ним взлетка контролируется с одной стороны беспилотниками. С другой же стороны — обстреливается с близлежащих укрепрайонов украинскими частями.  

С той же Авдеевки, например, сообщает newsli.ru. Как отмечают в штабе армии Новоросси, в первую очередь, необходимо подавить огневые позиции прилегающих районов. Что мешает? Как ни странно — мирные договоренности о прекращении огня.  Поэтому, штурмовым отрядам приходится буквально «выжигать» карателей из бункеров, применяя различные средства. 

Так, например, накануне отрядом Моторолы было произведено заливание керосином  в один  из бункеров, после чего горючее подожгли. Эффект возгорания для украинских солдат оказался печальным. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector