Как стать «Почетным донором России»

Новые критерии получения звания «Почетный донор России» при смешанной форме донаций.

В закон РФ, вышедший 20.06.2012 года № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентах» внесены поправки о количестве донаций для определения звания «Почетный донор России». Это касается людей, сдающих свою кровь целостно и на отдельные компоненты на эритроциты, тромбоциты, плазму. В медицине совершенствуются технологии компонентного донорства, что определяет развитие и увеличение смешанной сдачи крови.

Для награждения званием «Почетный донор» нужно было раньше сдать кровь 40 раз, а плазму 60. Причем перерасчеты совместной смешанной сдачи крови и ее составляющих не проводились. Закон о смешанной форме существовал и раннее, но с конца 2011 года его действие было приостановлено. Многие люди прибегали к неоднократной процедуре разной формы донорства, а стимуляции для них и никаких вознаграждений не было. Это многих не устраивало. Ущемление их прав заставляло людей обращаться в судебные инстанции и другие органы власти, но было бесполезно из-за ограничений в законе.

25.11.2013 года внесены поправки в закон, где четко сформулированы количественные нормы для смешанной сдачи крови и получения звания «Почетный донор».Теперь можно комбинировать. Сдав безвозмездно цельную кровь 25 раз, дальше можно перейти на сдачу компонентов по выбору: эритроцитов, плазмы или тромбоцитов, сообщает newsli.ru. При достижении 40 донаций в целом присуждается звание. Если донорская кровь сдана меньше 25 раз, то придется добирать до 60 донаций в общей сумме плазмой.

Изменена и сумма ежегодной выплаты «Почетному донору России», сейчас она уже составляет 10557 рублей. Правительство России поддержало новый законопроект о передаче выплат почетным донорам местным региональным представителям власти. До настоящего времени этим вопросом занимались только федеральные исполнительные органы. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector