Законы: Нужно ли платить за товар, случайно уроненный или сломанный в магазине?

Вот такое дело: входишь с пацаном двух лет в супермаркет, шкет несется к полкам, там где стоят игрушки, хватает первую попавшуюся…и п..ц, игрушка того — сломана. Возникает интересная ситуация: платить или не платить?  А если не ребенок, а Вы сами случайно уронили что -то с полки, рассыпали или разбили? Какое законное право имеем не платить?

Итак, нужно ли оплачивать сломанный товар, если Вы его не собирались даже покупать? Вопрос довольно каверзный, но ответ отрицательный. И что интересно, находится сия разгадка не в законе  «О защите прав потребителей», а  в таком документе, который  называется: Гражданский кодекс Российской Федерации. Именно в нем содержится статья под номером 211, которая гласит «Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором».

Вот эти то последние слова и становятся главным аргументом того, что за случайно сломанную вещь не нужно платить, так как  никакого договора вы с магазином пока не заключали. А именно таким договором является является кассовый чек, который Вам не пробивали. Никаким законом проссыпанные случайно сахар или рис не предусматривается. Некоторые могут сказать, что  у нас законы не для всех писаны.

И будут неправы, так руководство и служащие магазина отлично знают об этой статье закона, сообщает newsli.ru. И даже, если от Вас требуют оплаты под угрозой вызова полиции, то вы должны, ответить, ссылаясь на эту букву закона и смело пожаловаться не только  в Роспотребнадзор, но и прямо в полицию. Правда, имеется уточнение. В состоянии алкогольного опьянения такие «случайности» лучше не доказывать, так как Вас же могут и обвинить в ненадлежащем виде. 

Кроме того, стоит учитывать, что все-таки в магазине нужно вести себя цивилизованно, иначе если все начнут «крушить и ломать», магазины станут банкротами.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector