Сельскохозяйственный концентратор

Сельскохозяйственный концентратор

Перед закладкой зерна на хранение или отправкой на переработку его необходимо максимально очистить от примесей. Для решения этой задачи применяют зерновой концентратор — агрегат, разработанный для разделения зерноматериала на фракции различной плотности. В процессе работы выделяются следующие фракции:

  • щуплое зерно;
  • тяжелая;
  • смешанная;
  • отходы.

Обычно тяжелая фракция составляет 60-80%, щуплое зерно и отходы — 0,3-3,0%, смешанная — 20-40%.

Как работает зерновой концентратор

Принцип работы зерноочистительного концентратора состоит в том, что сырье равномерным слоем подают на наклонную сетчатую поверхность, которая колеблется из стороны в сторону со скоростью 907 раз/мин. Через слой движущегося зерна подается воздух со скоростью 1,2-1,8 м/сек.

Благодаря псевдосжиженному состоянию зерна, происходит самосортирование. Полноценные зерновки опускаются вниз, а щуплые, необмолоченные, поврежденные клопом-черепашкой, легкие, изъеденные отправляются в верхний слой. Туда же поступает и овес, овсюг, ячмень. Вниз попадают и минеральные примеси, которые не отделились на других этапах очистки.

3 категория отходов состоит из мелких минеральных примесей и битых зерен. Они просеиваются сквозь сита с отверстиями 2 мм. Для просеивания «тяжелой» фракции применяются сита с перфорацией диаметром 9 мм. В ней почти нет овсюга и щуплого зерна. Эта фракция составляет 65-75%.

После того как «тяжелая» фракция прошла сквозь сито, его поверхности достигают зерновки из верхнего слоя. Масса содержит много примесей, необмолоченные зерновки и зерна меньшей плотности. Количество фракции — от 25 до 35%. Натура в этом случае меньше, чем у предыдущей партии на 30-40 г/л.

Сход с этого сита представляет собой легкие крупные органические отходы, в которых обнаруживается:

  • ячмень;
  • овес;
  • овсюг;
  • щуплое зерно;
  • недоразвитые зерновки;
  • зерна, поврежденные клопом-черепашкой.

В этой фракции в 2-5 раз больше сорной примеси, чем в тяжелой, а зерновой примеси больше в 4-7 раз. От настройки концентратора для зерна и воздушного режима зависит количество сорной примеси, которая выделится из зерновой массы. Эффективность очистки от тяжелой фракции составляет 90%. От зерновой примеси можно очистить на 70-75%.

Конструкция зернового концентратора

Корпус агрегата сконструирован из двух боковин, соединенных траверсами и поперечными распорками. Внизу они соединены двумя сборниками. Корпус прикреплен к станине четырьмя подвесками, наклоненными к вертикали на 15°. Для подачи воздуха в боковине ситового корпуса имеется отверстие, которое закрыто сеткой. Здесь же находятся направляющие для рам, скрепленные двумя пружинными рукоятками и упором.

Через приемное устройство зерно подают на сито. Вибратор инициирует колебания. Агрегат снабжен аспирационной камерой на 14 секций. В каждой есть клапан для регулирования режима очистки от пыли. В концентраторе устанавливают нужное разрежение с помощью регулировочного клапана.

Для эффективной работы необходимо поддерживать равномерную подачу зерна и такое же распределение по поверхности сит. Регулируют также аспирационный режим и амплитуду колебаний сит.

Где купить зерновой концентратор

Купить зерновой концентратор, как и другое оборудование для сельского хозяйства и переработки зерна выгодно в компании АО «Мельинвест». Холдинг производит людое оборудование для аграрного сектора. Так как предприятие является производителем этой продукции, покупателю не придется переплачивать посредникам. Также он получает гарантию завода-изготовителя, помощь при монтаже, пуске и наладке оборудования.

Доставка осуществляется силами холдинга или сторонних транспортных компаний по России и странам СНГ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector