Как открыть счёт в банке Сербии?

Сербия — активно развивающаяся европейская страна с положительной динамикой в экономике. Банковская система государства далека от идеала: медлительные чиновники, высокий уровень бюрократии, после потрясения девяностых и нулевых остались только крупные банки. Но с другой стороны она предоставляет свободу действий, качественный уровень обслуживания и открыта к инвестициям.

Банковская система в Сербии

В Сербии работает 21 банк, которые контролируются Национальным банком (NBS). Два столпа, на которых держится благополучие банков Сербии — низкая комиссия и конфиденциальность. Относительно первого все понятно, комиссия в Сербии ниже, чем в любых ближайших странах. А вот со вторым иногда возникают вопросы.

Как открыть счёт в банке Сербии?

Существует международная экономическая организация ОЭСР — Организация экономического сотрудничества и развития — в которую входят 38 стран, большинство из которых государства ЕС. В 2014 году она приняла Единый стандарт отчетности (CRS), который контролирует обмен налоговой и финансовой информацией.

И Сербия все еще не присоединилась к этой инициативе, соответственно ее банки спокойно отказывают налоговым органам в предоставлении отчетности о своих клиентах, но только если это нерезиденты. Как следствие, уже налоговые органы других стран, резидентами которых являются клиенты банка, не могут получить информацию о счетах своих граждан в сербских банках. Несмотря на подобное, казалось бы, очевидное сокрытие информации, банки Сербии не запрещены для использования ФНС и ФАТФ.

Из других преимуществ:

  • страхование вкладов от государства;
  • открытие счетов в мировых валютах, в том числе в рублях;
  • развитый интернет-банкинг;
  • низкая стоимость услуг на открытие и обслуживание счета.

Единственный серьезный недостаток — общение ведется на сербском языке. В некоторых банках можно найти сотрудников, знающих английский язык. Вести разговор и дела на остальных языках невозможно.

Как открыть счет физическому лицу в банке Сербии?

Открыть счет в Сербии может кто угодно, но порядок открытия для нерезидентов серьезно отличается. Например, гражданам достаточно предъявить паспорт, а нерезидентам необходимо дополнительно обосновать цель открытия и показать желание остаться в Сербии. На счет нерезидентов накладывают ограничение на переводы.

Отдельно отметим огромный плюс банковской системы — возможность открытия счета удаленно. Причем воспользоваться услугой могут и нерезиденты, правда с некоторыми ограничениями.

В остальном нужно подать стандартный перечень документов:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • подтверждение регистрации;
  • документы, подтверждающие доходы;
  • выписка из другого банка сроком не старше 6 месяцев.

Дополнительно требуется местная сим-карта, так как на нее будут приходить все коды. Рекомендуется оформлять сим-карту на документ, на который планируется открытие счета.

Пошаговая инструкция по тому, как открыть банковский счет в Сербии:

  1. Подготавливаем пакет документов.
  2. Посещаем банк лично или просим доверенное лицо подать заявку онлайн.
  3. Дожидаемся окончания проверки анкеты банком — обычно не больше 2 недель.
  4. Повторно посещаем банк для получения реквизитов счета в случае положительного решения.

В среднем на открытие счета уходит не более 2 недель. После получения реквизитов необходимо выпустить бесплатную платежную карту. День в день это сделать не получится, так как местные банки выпускают только именные карты. Стандартный срок изготовления — 2 недели. За ускорение этого процесса необходимо заплатить €10.

FAQ

Можно ли открыть счет в Сербии иностранцам?

— Можно, но с некоторыми ограничениями. Открыть обычный счет могут иностранцы, легально проживающие на территории Сербии больше года.

Открывают ли россиянам счета в Сербии?

— Да, открывают. За редким исключением, гражданство не накладывают никаких ограничений на открытие счета. Правда вопросы могут возникнуть со стороны России, так как Федеральную налоговую службу необходимо уведомить об открытие зарубежного счета.

Как открыть корпоративный счет в банке Сербии?

К юридическим лицам банки Сербии предъявляют более серьезные требования. Причем большинство из них не готовы работать с нерезидентами, а от потенциальных клиентов необходимо соответствие следующим требованиям:

  • знать политику банковского учреждения и его предложения;
  • предъявить пакет документов, причем запрошен он будет конкретным банком и может отличаться от других;
  • заполнить специальные формы, которые предоставит банк.

Пакет документов для нерезидента включает в себя:

  • Certificate of Incorporation — выписка из реестра предприятий страны, в которой зарегистрирована компания, сроком не старше 3 месяцев;
  • Certificate of Good Standing — свидетельство о хорошем состоянии компании;
  • Certificate of Incumbency — нотариально заверенная доверенность, требуется только при дистанционном открытие счета;
  • полный устав и учредительный документы на сербском языке;
  • описание коммерческой деятельности компании, электронный файл в формате PDF или Power Point с презентацией предприятия;
  • образцы подписей лиц, которые будут управлять счетом.

Если учитывать время необходимое для сбора документов, то весь процесс открытия занимает 2-3 недели. Время рассмотрения заявки — от 5 до 15 дней.

Сербия — стабильная европейская банковская система

Открытие счета в Сербии связано с рядом серьезных ограничений и сложностей. Но качество услуг, низкая комиссия и полная конфиденциальность полностью перекрывают любые минусы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector