Минфин предложил развивать внутренних инвесторов за неимением иностранных

Россиян будут обучать успешному инвестированию: В правительстве считают, что настало время работы над повышением привлекательности финансового рынка для внутренних инвесторов…

Замминистра финансов России Алексей Моисеев считает, что в отсутствие иностранных инвесторов, которых не предвидится на российском рынке в  обозримой перспективе, Центробанк  и правительство должны сосредоточиться на внутренних инвесторах — повышать финансовую грамотность и доверие  российских граждан к финрынку.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление господина Моисеева. По словам заместителя министра финансов, «Если мы серьезно хотим развивать финансовые рынки, а мы, безусловно, хотим серьезно развивать финансовые рынки, у нас нет другого выбора, кроме того, как сделать финансовые рынки доступными и понятными для российского розничного инвестора. Другого выбора у нас реально нет». Об это Моисеев сказал на парламентских слушаниях.

Как считает руководство Минфина,  регуляторы должны сосредоточиться на повышении надежности и доверия к финансовым рынкам — это меры, связанные с гарантированием и санацией, а также меры превентивного характера — деловая репутация, механизмы допуска и надзора на финансовом рынке. По словам Моисеева, «Я не ожидаю, что в какой-то обозримый срок к нам снова придут в больших количествах хедж-фонды и другие портфельные инвесторы и деньги из других стран, как это было в далекие годы».

Также он добавил, что «Главное направление работы  — это не построение физической инфраструктуры, я считаю, что в значительной степени она уже построена, а именно меры по повышению доверия и грамотности населения», сообщает newsli.ru. По  мнению высокопоставленного чиновника, прежняя модель российского финансового рынка, когда ее участники привлекали иностранный капитал и распределяли его среди российских потребителей инвестиций, себя изжила.

Россия в прежние годы была ориентирована на построение инфраструктуры, которая вызывала бы доверие у иностранных инвесторов, это было основным драйвером развития рынка. В этом страна достигла большого результата к 2015 году. Однако  иностранные инвесторы утратили интерес к России, не только из-за политических причин, но и из-за снижения темпов экономического роста. Как считают в ведомстве, настало время работы над повышением привлекательности финансового рынка для внутренних инвесторов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector