Мощная вспышка на Солнце может вызвать магнитную бурю на земле

Из-за мощной  вспышки на Солнце, которая произошла там 11 апреля,  на земле может быть магнитная буря. По словам специалистов данного случая на этой Звезде не было с ноября прошлого года.

По словам директора Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма,  Сергея Гайдаша, мощные вспышки согласно рентгеновским излучениям делятся   на пять классов   — это В, А, С, М и Х.  Наименьший класс АО. О, — его сила излучения имеет мощность,  как и  у нашей земной орбиты,   а на каждый  квадратный метр идет  – в 10 нановатт.

Далее, постепенно,  при переходе к следующей буквенной фазе мощность усиливается  в десять раз. Недавняя вспышка,  произошедшая прямо в центре солнечного диска —  11 апреля по местному времени  — соответствует классу М6.5, как сообщает РИА Новости, сообщает newsli.ru.

Также ученый заметил, что из-за  сильной вспышки на Солнце  на земле может образоваться магнитная буря вероятность которого ожидается  на 12,  13 апреля.  Однако специалист добавил, что на раскаленной звезде, на данный момент, положение весьма спокойное.   

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector