США, Иран и Саудовская Аравия обвалят цены на нефть

Президент США посетил Эр-Рияд. Пообщался с местным королем. Мировые СМИ уверены, что Барак Обама обратился к Саудовской Аравии с просьбой увеличить поставки нефти на мировой рынок. В самих Соединенных Штатах Америки стратегические запасы нефти  более чем в два раза превышают необходимый уровень. Об этом не раз официально заявлял Джордж Сорос. Экспорт сырой нефти из Ирана увеличивается пятый месяц подряд. Над российской экономикой вновь занесён дамоклов меч.

Барак Обама намерен укрепить дружбу с Саудовской Аравией. Общий враг всегда сближает. Похоже, что у США и у арабов теперь одна общая идея — нанести экономический удар по России. Саудовская Аравия люто ненавидит Россию за ее политику на Кавказе, в Ливии, в Сирии и за поддержку шиитов Ирана. Данное государство является лидером ОПЕК. Арабам вполне по силам оказать серьезное влияние на мировые нефтяные цены. Никто пока не знает, что потребует король Саудовской Аравии от Барака Обамы взамен. К королю нельзя отправляться без подарков….. Скоро узнаем на каких условиях Эр-Рияд согласился выполнить просьбу Барака Обамы.

Теперь поговорим об Иране. Экспорт сырой нефти из Ирана увеличивается уже пятый месяц подряд. Это тревожный звонок для российской сырьевой экономики. В марте экспорт иранской нефти достиг 1,28 млн.баррелей в сутки. Это на 14% больше, чем в феврале 2014. К примеру в декабре 2013 Саудовская Аравия экспортировала до 7,5 млн. баррелей в сутки. Южная Корея в два раза увеличила в феврале импорт сырой нефти из Ирана (корейцы импортировали 1,1 млн. тонн иранской нефти в феврале). Китай в прошлом месяце импортировал 502.500 баррелей иранской нефти. В январе Китай получал 564.536 баррелей иранской нефти в сутки. Иранская нефть ежедневно поступает в Турцию, Китай, Японию, Индию, Южную Корею и в Тайвань. На лицо устойчивый рост экспорта иранской нефти. А начиная с 2015 года Иран сможет отправлять и газ на экспорт, сообщает newsli.ru. Десятки танкеров, заполненных иранской нефтью, способны в ближайшие месяцы снизить мировые цены на нефть до 90 долларов за баррель.

США могут продать на рынке часть своих стратегических запасов нефти. Правда министр энергетики США напрочь отверг такую возможность. Эксперты считают, что в случае продажи своих стратегических запасов США смогут снизить цены на нефть на двенадцать долларов. Поживем — увидим.

Ирак тоже активизируется на рынке нефти. Экспорт из Ирака в январе составил 2,228 миллиона баррелей в сутки.

У США много союзников. Уверен, что в 2015 году цены на нефть будут сильно отличаться от сегодняшних.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector