На сколько серьёзно пострадала Турция от российских санкций?

Турция начала подсчитывать убытки от российских санкций.

До 24 ноября 2015 года отношения между Турцией и Россией были мягко сказать «дружеские». Это и совместные экономические проекты, и поддержка друг друга на политической арене. Однако, всё изменилось за один день.

24 ноября 2015 года произошло, наверное, самое странное событие года – турецкие ВВС сбили российский военный самолёт СУ-24, выполняющий задание по борьбе с международной террористической операцией ИГИЛ в Сирии.

Возникло много вопросов к Турции. Главный из них – Зачем? Зачем сбили самолёт? Можно же было «принудить» его сесть или покинуть воздушное пространство (если конечно, граница была нарушена). Президент Турции сказал так – «Россия сама виновата! Извиняться должны не мы!» То есть получается, Турция сбивает самолёт, а извиняться должна Россия? Не странно?

Да и вообще, много факторов говорило о заказном характере этого события. «Кто-то» заказал (приказал), чтобы сбили российский самолёт. Рассуждаем так, Эрдоган заявил, что они не знали, чей это был самолёт. Это уже ложь. Как нельзя узнать, чей самолёт? И вообще, а чей ещё самолёт мог быть в Сирии? На данный момент в Сирии выполняют свои задачи самолёты НАТО и России. Больше ничьих самолетов там нет. Ни Сирийских, ни тем более ИГИЛовских. Если исходить из простой логики – Турция член НАТО, она видит самолеты своего альянса, а значит, что чужим самолётом мог быть только самолёт России. Его сбили, по заявлению РФ без предупреждения.

Даже если произошла ошибка, то Турция должна была просто извиняться перед Россией и выплатить компенсацию. Этого она не сделала, сообщает newsli.ru. Теперь обстановка в регионе накалена до предела. Началась конфронтация России и Турции.

Правительство России вынуждено было пойти на ограничительные меры в отношении Турции. Были введены экономические санкции – практически полная остановка экономических связей. Экономисты Турции уже подсчитали убытки. По самым скромным подсчётам СУ-24 «стоил» от 7 до 15 млрд долларов США. Однако даже не это самая сложная проблема. Проблема теперь заключается в том, что нужно найти новые рынки сбыта своей продукции. Раньше 60% экспортировалось в Россию. Теперь это никому не нужный товар.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector