Made in China: Почему все сделано в Китае?

История о том, как Китай поставил весь мир на колени. Скоро вся мировая экономика будет работать в Китае. Как и почему это произошло?

Кто задумывался над вопросом – почему все высокотехнологичные мировые предприятия переносят свои мощности в Китай?

Многие сразу находят ответ – там дешевая рабочая сила. Но это не правильно. Да, рабочая сила там недорогая, но ведь Китай не единственная такая страна, где будут работать за копейки. Согласны? Значит тут другая причина.

Да и сколько на хай-тек производстве нужно рабочих? Думаю не так уж и много. Ведь это современное производство. В основном всё делается автоматизировано – машинами. Тогда тут особо не сэкономишь на зарплате рабочего персонала. Ведь перенос предприятий это миллиарды, миллиарды долларов.

А что остаётся в этих высокоразвитых странах, откуда вывозятся предприятия? Ответ прост – ничего. Нет предприятий, нет экономики, нет развития. Есть только безработица, преступность и «затухание» государства. Фактически эти страны теряют свою экономическую независимость – ведь их производство находится в другой стране. И правила свои диктует Китай.

Нет, тут дело точно не в зарплате персонала. Дело в чём-то другом, более глобальном.

Так почему именно Китай?

А дело вот в чём: в производстве любого современного высокотехнологичного продукта используются редкоземельные металлы, сообщает newsli.ru. Например, в айпаде их как минимум семнадцать! И причем тут Китай? Именно эта страна добывает 95% всех редкоземельных элементов на планете! Что делает Китай монополистом в этой области. Но самое главное – в Китае запрещено продавать эти элементы, только в виде готовой хай-тек продукции. Вот и приходится мировым странам переносить свои предприятия в Китай.

Только сейчас американские и европейские компании поняли к чему это ведет и начинают свою добычу редкоземельных элементов. И для них же лучше, чтобы это произошло как можно быстрее.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector