Американский доллар обречен на рост. Почему?

США дефолт не грозит. Несмотря на громадный государственный долг (порядка ста процентов ВВП). Дело в том, что стоимость его обслуживания не превышает двух процентов. Цена американского долга низка, как никогда. Экономика США продолжает показывать стабильный рост. ФРС США планирует в этом году начать поднимать ключевую ставку. Это может произойти либо летом, либо чуть позднее — осенью 2015. Йен Стивен (инвестор и бывший экономист МВФ) утверждает, что мир стоит на пороге многолетнего роста курса доллара США. Почему? 

Всему виной тому скрытый спрос на американскую валюту. По данным Банка международных расчетов (BIS) на сегодняшний день долг неамериканских суверенных и корпоративных заемщиков составляет рекордные девять триллионов USD. И при этом большая часть этого долга должна быть выплачена уже в ближайшие годы. Плюс мировые Центробанки необдуманно и активно снижали долю USD в своих резервах. Должникам придется искать пути выплаты столь громадного долга. Девять триллионов долларов — это вам не шутки. Очень скоро заемщики начнут активную скупку американской валюты. Им нужно будет купить очень, очень много долларов. Вот поэтому доллар США и обречен на рост.

USD будет укрепляться ко всем мировым валютам весь текущий и следующий год. Такого мнения придерживается и Крис Тернер (глава валютной стратегии ING). Крис ждет паритета по паре EUR/USD к середине 2015. Программа количественного смягчения ЕС не позволит единой европейской валюте отыграть у доллара потерянные позиции.

Уверен, что правительство США уже сейчас стоит перед серьезной дилеммой, сообщает newsli.ru. Сильный доллар не выгоден крупнейшим американским компаниям. Укрепление курса доллара резко снижает их выручку. Ряд экспертов считают, что ФРС США вместо поднятия ключевой ставки может запустить очередную свою программу количественного смягчения (Q4). Такой прогноз сейчас может вызвать лишь улыбку. Но не стоит забывать, что в этом мире все возможно. Так что поживем — увидим. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector