Китай выступит против доллара

   Китай собирается снизить свою зависимость от доллара.

   Китайская народная республика планирует в сентябре-октябре запустить свою национальную платёжную систему. Об этом сообщила издание Reuters со ссылкой на авторитетные китайские источники. Международная платёжная система уже существует и проходит испытания с 20-ю банками, 13 из которых являются китайскими, а 7 банков являются филиалами крупных банков.

   Если вдруг испытания пойдут не так как хотелось бы китайским экономистам, то платёжную систему придётся доработать, но в любом случаи КНР планирует запустить её в этом году. Стоит отметить, что китайские юани становятся всё более популярными в мире. Так например в 2014 году, юань в системе SWIFT занял пятую позицию среди мировых валют, вытеснив австралийский и канадский доллары. А в 2013 году расчёты в юанях выросли на 20,3%, сообщает newsli.ru. 

  Если Пекину удастся запустить свою платёжную систему, то доллару придётся очень трудно конкурировать с юанем, ведь Китай значительно снизит свою зависимость от американской валюты. Так же и у мира появится возможность сменить «кровавый» доллар на китайскую валюту.

Оригинал: http://politobzor.net/show-47044-pekin-zapuskaet-sobstvennuyu-platezhnuyu-sistemu-chtoby-oslabit-dollar.html

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector