Для чего нужны затворы на бетонном заводе

Для чего нужны затворы на бетонном заводе

Абсолютно на всех стройках используется такой материал, как цемент. Однако, что представляет собой бетонный завод сегодня? Это сочетание современного оборудования и площадок, предназначенных для сохранения или переработки сырья, которое в результате должно превратиться в качественную бетонную смесь. Если рассмотреть принцип работы бетонного завода, то он следующий:

  1. Сначала происходит прием компонентов, необходимых для изготовления бетона.
  2. Дальше сырье нужно отвесить согласно пропорциям в рецептуре, которые должны соответствовать стандартам.
  3. После компоненты смешивают и получают готовую смесь.

Как и на всех производствах, которые работают с сыпучей продукцией, на цементном заводе есть необходимость в ее точном дозировании, а для этого необходимо использовать специальное оборудование, которое относится к ряду запорной арматуры. Самыми востребованным принято считать такие элементы, как затворы.

Для чего нужны затворы

Вместе с дозаторами веса, емкостями для хранения и другим оборудованием затворы дают возможность очень точно произвести взвешивание сыпучего сырья. После этого взвешенные партии либо фасуют как готовую продукцию, либо используют в дальнейшем производстве. В случае с бетонным заводом используется второй вариант. Для бетонных заводов используют три вида затворов: дисковый, межфланцевый, шаровой. При выборе механизма нужно обязательно учитывать такие факторы, как планируемая производительность, масса, текучесть материала, его жесткость и другие моменты.

Недорогим, компактным и надежным считается поворотный дисковый затвор, корпус которого выполнен в виде кольца. Оно имеет овальный или квадратный верхний фланец, который используется для крепления затвора. Корпус изделия изготавливается из углеродистой стали, а для внутренней части используют технический полимер. Такой затвор лучше всего устанавливать перед горловинами шнеков, по которым идет подача цемента.

Если рассматривать шаровые затворы, то они могут обеспечить свободное сечение в открытом положении. Подобные изделия больше всего подходят для материала, который имеет плохую текучесть. Корпус шарового затвора изготавливают с использованием углекислой или нержавеющей стали, покрывают полимером изнутри. Использовать такие установки можно абсолютно во всех отраслях промышленности. Во всех видах затворов в основном установлен ручной привод, но если вы хотите, то можно установить электрический иди пневматический привод.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector