Санкции скорей всего заставят Минфин распечатать резервный фонд

ЕС и США ввели на этой неделе очередные санкции против России. Санкции США оказались гораздо жестче европейских. В правительстве РФ начались разговоры о расходовании средств Резервного фонда.

По данным на первое сентября текущего года его объем составляет 91,72 миллиарда долларов.     Надолго ли нам хватит этих денег?

Минфин начнет тратить деньги из резервного фонда в случае, если стоимость нефти упадет до 80-90 долларов за баррель. Сейчас нефть марки Brent на мировых рынках стоит 96,98 долларов за баррель.

По мнению ряда ведущих экономистов Резервного фонда нам хватит на полтора-два года. А в случае самой неблагоприятной ситуации (ужесточения санкций или падения стоимости нефти до 60-70 долларов за баррель) Резервного фонда России хватит всего лишь на несколько месяцев.

90 миллиардов долларов в такой большой экономике, как российская, прогорят очень быстро.

С.Пухов (эксперт Института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики») заявляет, что в 2014 году обслуживание государственного внешнего долга обойдется России в 100 миллиардов долларов. С, сообщает newsli.ru.Пухов прогнозирует отток капитала из РФ по итогам текущего года на уровне тех же 100 миллиардов долларов США. По мнению эксперта Института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» через пару лет наше государство может оказаться в очень сложной экономической ситуации. Ведь введенные США и ЕС санкции усугубляют ситуацию в экономике РФ с каждой неделей. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector