Чего ждать от рубля в 2014?

Россияне начинают привыкать к валютным качелям. Рубль настолько не стабилен, что делать какие-либо прогнозы очень сложно. Совершенно точно можно сказать одно: основное движение рубля вниз еще не пройдено.

Золотовалютные резервы РФ снизились до 486,6 миллиардов долларов. В апреле ЦБ России будет вынужден снова тратить миллиарды долларов на поддержку курса рубля.

Международные рейтинговые агентства снизили кредитный рейтинг России до негативного. До негативно снижен рейтинг ряду ведущих банков России. Рейтинг был снижен и ведущим российским компаниям. Однако чиновники заявляют, что РФ не страшны никакие санкции. Вчера Ксения Юдаева (заместитель председателя Центробанка РФ) сообщила СМИ о том, что рубль является наиболее защищенной от санкций валютой. Лично я не разделяю этого мнения. Подобного рода заявления даже слушать смешно.

Наша экономика и по сей день зависит от цен на нефть и газ. Плюс нам грозят экономические санкции со стороны США. Барак Обама намеревается экономически и политически ослабить Россию. С этой целью были сняты многомиллиардные санкции с Ирана. США распечатали свой стратегический госрезерв нефти. Своими действиями США дают понять России, что в ближайшее время она может полностью лишиться экспорта нефти и нефтепродуктов в ЕС. Саудовская Аравия и Иран к лету 2014 приведут в рабочее состояние свои простаивающие мощности. И поплывут десятки нефтяных танкеров в сторону Европы! «Чудесным» образом на рынке нефти активизируются Ливия, Ирак и Австралия, сообщает newsli.ru. К чему бы это? Уверен, что вы знаете ответ на этот вопрос.

В ближайшие годы все поймут, что незаменимых экспортеров на рынке нефти не бывает.

В текущем году от рубля стоит ждать только неприятных сюрпризов. До конца года он просядет еще процентов на 20-30%. Периодически он будет временно укрепляться (во время налогового периода). Так что особо не обращайте внимания на эти качели. Фундаментальных причин для укрепления рубля нет. Это главное.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Уракос

    Это что за буква похожа на Я только в другую сторону. Слушай, а если на этих качелях топор взлетит, то до кого долетят стратегические ракеты предназначеные для стратигической войны против каратистов ниндзюцу 4-го дана карате с Харакири.

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      «Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему» (книга притчей Соломоновых).

      Ответить
Adblock
detector