Взять кредит в банке становится сложнее

Как взять кредит и не прогореть. Проблема, которая касается не только заемщиков, но и волнует банки,  не желающих идти на риск.

В последнее время кредиты для физических лиц  взять намного сложнее, чем раньше. Желающих не становится меньше, но банки стараются уходить от рискованных операций. Это в большинстве случаев касается частных банков, которые начинают останавливать кредитование населения.

Число,  одобряемых заявок падает и  банки готовы кредитовать только перспективных заемщиков, которых остается с каждым разом все меньше. Статданные  говорят о том, что в прошлом месяце портфель розничных кредитов, вырос всего на 0,2%. Такая же ситуация была только в 2011 году.

Как отмечают специалисты, работающие в банках, спрос сохраняется, но банки сознательно идут на уменьшение выдачи кредитов, ужесточая требования к клиентуре. Такая тенденция существует во многих кредитных организациях частного порядка. Но проблемная ситуация началась не в последние дни, а еще в 2013 году.

Хотя стоит отметить, что  предупреждения со стороны Центрального Банка о рисках потребительского кредитования шли и в 2012 году. Ведь в сущности, именно такое кредитование для банков самое рискованное и дорогое, сообщает newsli.ru. Долговая нагрузка населения увеличивается, а зарплаты в основном не растут, в отличие от цен на тарифы и  товары.

Кредиты в данное время массово несут просрочку. Объем плохих розничных кредитов, просроченных свыше 90 дней, вырос более чем на 59%. В данной ситуации меньше всего шансов взять кредит у так называемых заемщиков » с улицы». Банки считают должным работать с проверенным контигентом. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector