За угон с ключами не заплатят — новые стандарты Каско

Страховщики уходят от проблемных исков, разрабатывая новые стандарты по страховым случаям. Подробности в новости.

Новые способы экономии внедряют в работу страховые компании. Для этого вводятся стандарты по Каско, что позволит страховщикам сэкономить более 10 млрд руб, которые каждый год выплачиваются по суду владельцам страховых полисов. Такая стратегия позволит страховым компания не возвращать плату за угон машины с ключами, а также обязать водителей обращаться вначале к ним и только затем в суд.

Страховщики надеятся, что регулятор зафиксирует новые стандарты в качестве обязательных для исполнения. Страховые компании назвали данный регламент — «Стандарт Каско», в котором прописаны все условия страхования и выплат возмещения. Также в новые правила входит сфера ответственности клиента и компании. Помимо того, прописаны и ситуации при которых ущерб автомобилю не подлежит возмещению.

Стоит сказать, что новые правила не обрадуют автомобилистов по многим причинам. Во — первых, водители не смогут предъявлять претензии по качеству ремонта и взыскать сумму за похищенные покрышки и колесные диски. Также в систему возмещения не будут входить сколы на стеклах и фарах. Второе — не будут возвращаться деньги за угнанное авто, если не была включена противоугонная система или нарушены прописанные в договоре условия хранения автомобиля.

Кроме того, не станет страховым случаем ДТП машины, ежели за рулем находился водитель, не вписанный в полис Каско. И не будут выплачиваться деньги, если шофер был в состоянии опьянения. Помимо этого, страховщики решили избавиться и от расходов на утрату товарной стоимости ТС (потерю стоимости после ремонта) . А также и ущерб, вызванный естественным износом, сообщает newsli.ru.

В правилах четко указано, что до предъявления к страховой компании иска, водитель обязан обратиться с письменной досудебной претензией. То есть, заявление об иске может быть предъявлено в случае отказа страховщика удовлетворить претензию. Стоит уточнить, что разработка данного документа была согласована со Службой Банка России по финансовым рынкам, но пока проходит доработку.

После принятия закона о саморегулируемых организациях на финансовом рынке, включающие и страховые компании, соблюдение стандарта Каско станет обязательным для всех страховщиков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector