Ректор ВШЭ предупредил о риске резкого обеднения среднего класса в России

«Средний класс может скатиться в бедность»: Ректор ВШЭ предупредил  о рисках среднего класса…

По словам  ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, в результате экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса SARS-CoV-2, средний класс может скатиться в бедность. Об этом он рассказал  в интервью РБК

Как заявил  экономист журналистам издания, «Скорее всего, доходы будут падать у всех слоев общества, но, если обедневшие богатые все равно останутся богатыми людьми, а бедные так и будут бедными, то для среднего класса, принимающего сейчас основной удар на себя, есть серьезные риски скатывания в бедность». При этом, господин Кузьминов  отметил, что эта тенденция касается в первую очередь экономики услуг, в том числе интеллектуальных, и экономики впечатлений, которая давала пространство для развития новых креативных проектов.

По словам ректора, «Именно сфера услуг сжалась в наибольшей степени. Крупные города в наибольшей степени пострадали от COVID19, у них в наибольшей степени остановилась экономика». Как пишет РБК, по базовому сценарию разработанного ВШЭ прогноза, в 2020 году уровень безработицы в России составит 8%. Причем наибольшие потери рабочих мест произойдут в некорпоративном секторе экономики.  Кузьминов  считает, что «Корпоративный сектор потеряет в 2020 году 700 тыс. работников против 1,5 млн чел. в некорпоративном, однако затем восстановление быстрее именно у некорпоративного сектора», сообщает newsli.ru.

Также он добавил, что в  пессимистическом варианте прогноза безработица в 2020 году вырастет до 9,5%, в следующем 2021 году она увеличится до 9,8% и будет сохраняться на высоких уровнях на всем прогнозном периоде из-за слабого восстановительного роста экономики. Кроме того, как заявил  ректор ВШЭ,  пандемия коронавируса продемонстрировала миру новую реальность в мировой экономике — готовность частично отказаться от экономического роста ради спасения жизней людей.

Справка: Ярослав Иванович Кузьминов — российский экономист, общественный деятель, основатель и ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Родился: 27 мая 1957 г. (возраст 62 года), Москва Супруга: Эльвира Сахипзадовна Набиуллина  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector