Зависимость цены на нефть и цены на бензин в России

Почему с повышением мировой цены на нефть в России не дешевеет цена на бензин.

В России, как и во многих нефтедобывающих странах, с увеличением цены на нефть на мировом рынке идет повышение и цены на внутреннем рынке, хотя по логике вещей цена на бензин при повышении цены на нефть должна идти в другом направлении, то есть она должна падать.

Почему же в России такого не происходит ?

Дело все в том, что цена на нефть фиксируется в долларовом эквиваленте, а цена на бензин в России — в рублях. Отсюда следует, что эти 2 цены в разных валютах, причем курс доллар-рубль напрямую зависит от мировых цен на нефть — с увеличением цены на нефть происходить понижение курса рубля к доллару, а значит для нефтяных российских компаний происходит уменьшение прибыли, что компенсируется повышением цены на бензин на внутреннем рынке, то есть за счет простых российских граждан, имеющих собственные автомобили, сообщает newsli.ru. 

Правительство России также заинтересовано в пополнении бюджета, большая часть которого составляют  отчисления от нефтяных и газовых компаний и они просто повышают налог НДПИ ( налог на добычу полезных ископаемых ), а также акцизы, что также не дает цене на бензин уменьшится и так они хоть как-то удерживаются на плаву в условиях российского экономического кризиса. 

Россия повязана на нефти и от этого пока не уйти в ближайшем будущем, пока российское правительство не сможет найти выход и мы не слезем с «нефтяной иглы», на которой сидит наш российский бюджет.

А выход есть и он заключается в поднятии промышленности в России, которую практически полностью разрушили в 90-ые гг. XX века и которую будет непросто восстановить.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector